Женский портал. Вязание, беременность, витамины, макияж
Поиск по сайту

Сказки для младших школьников. Тёплый хлеб. Терапевтические сказки для младших школьников Сергей Козлов «Как поймать облако»

Конспект занятия для учащихся начальной школы "Сказки - реки мудрости"

Руднева Татьяна Витальевна, руководитель творческой мастерской "Радуга" центра детско-юношеского творчества им. Героя Советского Союза Е.М. Рудневой г. Бердянск Запорожской обл., Украина
ОПИСАНИЕ: Занятие рассчитано на детей младшего школьного возраста. Может быть использовано учителями начальных классов, воспитателями ГПД, вожатыми в детских оздоровительных лагерях, воспитателями детских садов в группах старшего дошкольного возраста.
ЦЕЛЬ: Выявить знания детей о фольклоре и его видах.
ЗАДАЧИ:
1. Дать понятие фольклора и его видов. Рассмотреть такой вид как сказки.
2. Развивать речь, память, воображение, интонационную выразительность, умение чётко отвечать на поставленные вопросы. Прививать интерес к театральной деятельности.
3. Воспитывать любовь к народному слову и уважение к его создателям. Сделать акцент на положительных качествах человека, побуждать к их развитию.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГА: жетоны для викторины, карточки с распределением ролей сказки.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ: бумага для рисования, цветные карандаши.
ТИП ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала
МЕТОДЫ:
Словесные: беседа, рассказ, пояснение.
Практические: высказывание умозаключений, логических выводов, инсценирование, иллюстрирование.
Формы организации образовательной деятельности на занятии: индивидуальная, групповая.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: В процессе занятия дети слушают сказку "Злыдни". В сборнике "Гора самоцветов" есть такой мультфильм, но я рекомендую отказаться от его просмотра. При прослушивании сказки у детей развиваются усидчивость, внимание, воображение. Каждый мысленно рисует свою картину происходящего, тогда как мультфильм предлагает готовые зрительные образы. "Злыдни" можно посмотреть после того, как дети нарисуют свои иллюстрации к сказке и сравнить их со сценами мультфильма.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня мы начинаем изучение новой темы - украинский фольклор. Кто-нибудь знает, что такое фольклор? (Народное творчество).
Что относится к народному творчеству? (Сказки, пословицы, поговорки, потешки, загадки, легенды, мифы, песни).
Почему сказки называют реками мудрости? (Они впитали в себя мудрость многих поколений). Продолжите известное выражение: «Сказка - ложь, да в ней намёк... (добрым молодцам урок)».
Чему учат сказки? (Они учат нас быть добрыми, рассудительными, отважными, помогать друзьям в беде. В сказках всегда добро побеждает зло.) Сказки высмеивают такие недостатки как лень, зависть, хитрость, коварство. Они учат нас, как надо поступать в конкретной ситуации.
Сказки бывают народными и авторскими. А кто знает, чем отличается народная сказка от авторской? (Авторская сказка является произведением конкретного человека.)
Какие у вас любимые сказки? А кто вам рассказывает сказки? А кто-нибудь из вас сам сочиняет сказки? (Ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам определить лучшего знатока сказок в нашей группе. Мы проведем викторину «В гостях у сказки». Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. По их количеству мы и определим победителя.
1. Назовите сказки Г.Х. Андерсена.
2. Герой какой сказки имел сердце изо льда? (Кай, «Снежная королева»).

3. Героиня какой сказки вышла из цветка? (Дюймовочка).


4. Почему уснула принцесса из сказки «Спящая красавица»? Сколько лет она спала? (Укол пальца веретеном, 100 лет).


5. Имя самой маленькой сказочной девочки - Дюймовочка. А как зовут самого маленького сказочного мальчика? (Мальчик-с-пальчик).


6. Назовите сказки, в названиях которых используются числа.


7. Назовите действующих лиц сказки «Бременские музыканты». (Кот, петух, собака, осёл.) Какой новый герой появился в одноимённом мультфильме? (Трубадур.)


8. Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный). В какой город он путешествовал? (Солнечный.)


9. Где ещё побывал Незнайка? (На Луне).
10. Какой волшебный предмет получил Незнайка? (Волшебная палочка). Благодаря чему ему это удалось? (Три бескорыстных поступка.)


11. Какие ещё волшебные предметы вы знаете? (Ковер-самолет,скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, гусли-самогуды).


12. С помощью каких слов Али-Баба открывал пещеру? (Сезам, откройся!)


13. Назовите имя в меру упитанного, в меру воспитанного мужчины в полном расцвете сил. (Карлсон)


14. Назовите имя самой сильной девочки в мире. (Пеппи Длинный Чулок.)


15. Как называется волшебный цветок, лепестки которого исполняли желания? (Цветик-семицветик).


16. Какой герой прибыл в ящике с апельсинами? (Чебурашка)


17. Кто спутал волка со своей бабушкой? (Красная Шапочка)


18. Кто мог потерять эти сказочные вещи: хрустальный башмачок, стрелу, волшебное перо, рукавичку, лекарства? (Золушка, Иван-царевич, жар-птица, дед, доктор Айболит).
Подводятся итоги викторины.

А теперь давайте вспомним давно вам известную сказку «Репка» и попробуем её инсценировать.
Детям предлагаются карточки, с помощью которых распределяются роли и определяются зрители. «Актёры» инсценируют сказку, а зрители выступают в роли автора. После инценировки дети меняются ролями. Зрители становятся актёрами, а актёры рассказывают хором сказку от автора.

А теперь я предлагаю вам послушать сказку. Но сначала давайте выясним, что такое «злыдни». (Дети высказывают свои предположения.) Злыдни - это бедность. Бедных людей называют нищими или ещё злыдота. А в нашем случае злыдни - это сказочные существа, приносящие семье бедность. Поэтому садитесь поудобнее, закрывайте глаза и слушайте. А ваше воображение пусть вам нарисует иллюстрации к сказке.


Жили себе в Карпатах Петро и Маричка.


И дети были у них, и конь был, и коровы, и свинья, и куры, и гуси, и мохнатая собака. Она всё это хозяйство и стерегла. Петро был на все руки мастер, по хозяйству управлялся и на сопилке играл. А Маричка ему помогала - стирала и еду готовила.


Только соседи этому порядку всё время завидовали.


Однажды ночью пошло всё наперекосяк.


Петро с Маричкой понять ничего не могут. Утром как посмотрели - в доме всё кувырком, в сарае - не лучше. Начало хозяйство разваливаться. А соседи нарадоваться не могут.
Заиграл с горя Петро на сопилке, вдруг смотрит - какие-то существа на столе заплясали. Семья испугалась: «Вы кто?» А они отвечают: «Мы - злыдни. Мы всё ломаем, всё портим. Будем жить у вас».


Стали Петро с Маричкой их ловить, да не тут то было. Исчезли они. Тут сынок схватил папину сопилку и дунул в неё, а злыдни моментально на столе появились и заплясали. Догадался Петро, что только так их и можно выманить из дома.
Заиграл он на сопилке и пошёл. Завел он злыдней в глубокую яму, чтобы не вылезли. Пришел домой и говорит: «Завтра всё хозяйство поправлю». А соседи за происходящим наблюдают.


Злыдни же копались-копались в яме, а затем превратились в птиц, вылетели из ямы и уселись на ёлке.
Утром закипела работа у Петра, и скоро хозяйство вновь было приведено в порядок. А соседи наблюдают и снова завидуют. Тут Петро и просит Маричку: «Сходила бы ты за грибами. Очень уж вареников хочется».
Пошла Маричка в лес. А злыдни превратились в огромный белый гриб и под ноги к ней бросились.


Она его заметила, обрадовалась, схватила и скорее домой. А соседи как увидели эту находку, так от зависти чуть не лопнули.
А гриб только попал на стол, мгновенно превратился в злыдней. И снова хозяйство развалилось, как будто тайфун пронесся над двором Петра и Марички. А соседям - радость.


Опять заиграл Петро на сопилке и завел злыдней в глубокое озеро, чтобы они оттуда не выплыли. Те посидели-посидели на дне и превратились в огромную зубастую щуку.
Между тем Петро с Маричкой хозяйство ремонтируют, а детей на рыбалку отправили, потому что очень уж отцу захотелось пирогов с рыбой. И попалась ребятишкам та самая зубастая щука. Несут они её домой, а соседи смотрят и завидуют.


Дома щука превратилась в злыдней, и вновь хозяйство развалилось. А соседям радость!


Грустит Петро, не до музыки ему уже. И решил он променять сопилку на водку. Пьёт и песни хмельные поёт.


Вот злыдни у него и интересуются: «А что такое водка?» «Да это то, что с горя пьют» - ответил Петро. Залезли злыдни в кружку и всё из неё выпили. Опьянели. Ещё захотели, поэтому полезли в бутылку. А Маричка скорее ту бутылку пробкой и заткнула. Схватил Петро бутылку и занёс вместе со злыднями в далёкое-далёкое болото. И бросил там.
Не могут злыдни из бутылки выбраться. Петро с Маричкой тем временем хозяйство восстанавливают. Стало оно прежним, даже ещё лучшим.
Соседи от зависти совсем покой потеряли. И прознала соседка, как Петро от тех злыдней избавился. Задумала она вернуть их Петру и Маричке, мужа за ними отправила. Дошел он до того болота, нашел бутылку и домой принёс. Откупорили её соседи, вытрясли оттуда злыдней и к Петру отправляют.


А злыдни и отвечают: «Вы нас спасли, и вы теперь - наши новые хозяева. Будем жить у вас».
С тех пор злыдни живут у тех, кто соседям завидует.

Скажите, какими были Петро и Маричка? (Они были хорошими и трудолюбивыми). Какими были их соседи? (Злыми и завистливыми). Как они были наказаны за свою зависть? (У них поселились злыдни, и они стали бедными).
А теперь вам даётся новое задание - нарисовать иллюстрацию к сказке.
Воспитанники рисуют иллюстрации. Те, кто выполняет работу раньше других, получают раскраску и работают над ней.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Дети, как вы поняли, что такое фольклор? Что мы можем отнести к фольклору? Дома нарисуйте иллюстрацию к любимой сказки и принесите на следующее занятие.

ГБПОУ КК ЕПК

Проектная деятельность

Тема: сказки

Проектная: Создание сборника сказок

Подготовила студентка Ш-31 группы

Печерская Алена

Преподаватель: Орел И.А.

Ейск,2017

В лесу жила-была лисичка. У неё была небольшая норка в старом пне. По утрам лисичка выходила из норки и бегала по лесу в поисках еды.

Как-то раз утром побежала лисичка к пруду, чтобы попить свежей водички и рыбку наловить. Прибежала она к водоёму, а в кустах подле него укрылись охотники. Испугалась лисичка и затаилась.

Охотники были с ружьями и ждали появления уток на пруду. Когда на поверхность воды из камышей выплыли первые уточки, охотники зарядили ружья и затихли. Лисичка не любила уток и тоже частенько охотилась на них, но в этот раз ей стало жаль пернатых. Уточек поджидала настоящая беда.

Лисичка выбежала из укрытия и побежала к уточкам в камыши. Она рассказала им, что их появления поджидают охотники, ловко спрятавшиеся в кустах на берегу пруда. Уточки не хотели верить лисичке. Некоторые из них уже плавали по глади воды, и ничего с ними не происходило. Поэтому уточки лишь посмеялись над предостережениями лисички и выплыли все из камышей, которые служили им укрытием.

И тут началось нечто ужасное. Послышались выстрелы. В воздухе запахло порохом. Дым окутал водоём. Некоторые уточки успели подняться в небо, а другие постарались вернуться обратно в камыши.

Лисичка смотрела на уточек, и ей становилось страшно. Когда все уточки оказались снова в укрытии, лисичка успокоилась. К счастью, охотники промахнулись, и ни одна из уточек не пострадала. Утки поблагодарили лисицу за помощь: когда охотники ушли с берега пруда, они наловили ей вкусной рыбы. Так лисичка стала лучшим другом уточек.

Решила как-то лисичка научиться считать. Проснувшись рано утром, она побежала на пруд и попросила своих новых друзей научить её математике. Уточки весело рассмеялись и пообещали научить лисичку считать.

Я буду стоять рядом с тобой, лисичка, и говорить, сколько уточек появилось на пруду, а ты запоминай цифры, - проговорила старая утка-бабушка.

На пруд выплыла одна уточка.

Смотри, лисичка, на пруду появилась одна уточка.

Лисичка постаралась запомнить цифру один.

Смотри, лисичка, вот из камышей выплыла вторая уточка. Теперь на пруду плавает две уточки. Один плюс один будет два.

Лисичка посмотрела на двух плавающих по водной глади уточек.

Посмотри, лисичка, вон из воды вынырнула третья уточка. Сколько уточек теперь плавает на пруду? Два плюс один будет три. Значит, на пруду теперь плавает три уточки!

Лисичка обрадовалась. Теперь она знала цифры один, два и три.

На пруду мирно плавали три уточки и ловили рыбку. К ним с берега подплыли ещё две уточки. Лисичка задумалась.

Сколько будет три плюс два? – спросила лисичка у старой уточки.

Пять. Теперь на пруду плавает ровно пять уточек, - ответила ей уточка-бабушка.

Вдруг одна уточка поплыла обратно на берег. Лисичка знала лишь цифры один, два, три и пять и не могла сказать, сколько уточек осталось на поверхности воды. Бабушка-уточка помогла ей и в этот раз.

На пруду осталось четыре уточки. Пять минус один будет четыре, - сказала старая уточка.

Теперь лисичка знала счёт до пяти: один, два, три, четыре, пять.

Жил-был ёжик Шуршунчик. Он обитал глубоко-глубоко в лесу и лишь изредка выходил на полянку погреться на солнышке. Шуршунчик по утрам собирал грибочки. Идёт-идёт ёжик по лесу, вдруг грибок на пути встретит, положит его себе на спину и тащит обратно в нору.

Как-то раз Шуршунчик забрёл в поисках грибов на пастбище, на котором люди коров пасли. Увидел ёжик людей, испугался, в клубочек свернулся, иголки выпустил и лежит, сопит.

В тот день коров на лугу пасли дети и взрослые. Дети заметили необычный колючий клубок, притаившийся рядом с кустарником. Интересно им стало, что это. А Шуршунчик лежит и не двигается. Подошёл к детям взрослый пастух и рассказал им, что нашли они настоящего лесного ежа с длинными-предлинными тёмно-коричневыми иголками на спине, которые на вершинах были окрашены в кремовый цвет. Красивый ёж понравился детям, они захотели забрать его домой. Шуршунчик, словно почувствовав их желание, засопел, запыхтел, зафыркал. Но дети не стали его и слушать: положили ежа в шапку, чтоб не уколоться, и понесли домой.

Шуршунчик перепугался страшно. Он не понимал, куда его несут. Ему вовсе не хотелось покидать родной лес. Вскоре ёжика занесли в дом и положили на пол. Бабушка посмотрела на детскую находку и сердито покачала головой: «Не надо было ежа из леса домой приносить! Ему в лесу хорошо живётся. Не сможет он с нами жить». Бабушка повздыхала-повздыхала да делать нечего. Налила она молока в миску ежу и занялась своими делами.

А Шуршунчик долго не хотел из своих иголок колючих выползать: всё лежал и пыхтел. Дождался ёжик ночи. Почувствовал он запах молока, попил малость, да давай по комнате ходить: «Топ-топ! Топ-топ!» Да так громко, что бабушка проснулась. А Шуршунчик походит-походит и опять в колючки оденется, да не подступиться к нему.

Так жил Шуршунчик в доме у людей два дня, пока бабушка не отнесла его обратно в лес. Обрадовался Шуршунчик, почувствовав родные запахи, помчался домой. По пути повстречал он сороку и рассказал ей, каково у людей жить, а сорока потом эту историю мне поведала. Я её вам и рассказала.

Шуршунчик каждое лето готовился к зиме. Он собирал грибочки по всему лесу и складывал их в заранее сплетённые из веток ящички. Каждую осень Шуршунчик подсчитывал количество собранных грибов, и ему приходилось несладко. Ёжик хорошо умел считать до ста, грибочки он считал по одному. Иногда урожай грибов был большим, и ёжик до поздней ночи пересчитывал грибы в ящичках.

От сороки он узнал, что существует таблица умножения, которая может здорово упростить подсчёт грибов. Сорока обещала навестить Шуршунчика как-то вечерком и научить его пользоваться таблицей умножения. Ёжик с нетерпением ждал сороку в гости. И вот она пришла.

Шуршунчик показал сороке ящики с собранными грибами. Птица внимательно посмотрела на них. Ящички у ёжика были одинаковыми: их было два, и в них помещалось по шесть грибочков, которые умещались в два ряда по три грибочка. Получалось, что ширина ящика равнялась ровно двум грибам, а его длина – трём.

Шуршунчик, грибы в одном ящике просто подсчитать, если умножить число грибов, помещающихся по ширине ящика, на число грибов, размещающихся по его ширине. То есть нужно два умножить на три, в результате получится шесть. Давай с тобой расшифруем, что значит два умножить на три. Это значит, что ты цифру два складываешь три раза. Смотри: 2+2+2 = 6.

И, правда, - сказал Шуршунчик, теребя лапкой иголки на макушке.

Представь, если бы у тебя в ящике помещалось ровно два гриба. Ширина ящика равнялась бы тогда двум грибочкам, а его длина – одному. Ты бы умножил два на один и получил бы два. Два умножить на один означает, что цифра два повторяется только один раз: 2=2.

У меня нет таких маленьких ящичков, сорока. У меня есть только два ящичка, в которых помещается по шесть грибочков, и мне каждый раз приходится по осени пересчитывать число грибочков в этих ящичках по одному грибочку отдельно взятому! – запыхтел Шуршунчик.

Не переживай, Шуршунчик, мы подсчитаем число грибочков в двух этих ящичках. Теперь-то мы знаем, как быстро подсчитать число грибов в каждом из них!

Но это опять придётся складывать! – заворчал ёжик, грустно опуская глазки в пол.

Вовсе нет! Можно и умножить! Ты же знаешь, что число грибочков в ящиках одинаковое и равно оно шести! А ящичков всего два! Ты просто умножь два на шесть и узнаешь число грибочков в двух ящичках сразу! – проговорила сорока.

Шуршунчик задумался. Он пока не знал, сколько будет два умножить на шесть и как можно расшифровать эти цифры. А сорока тем временем рисовала на стене комнаты секретный код таблицы умножения:

Когда Шуршунчик посмотрел на стену, он мигом нашёл ответ: два умножить на шесть получалось двенадцать. И точно! Как раз столько обычно получалось у него собранных грибочков после кропотливого подсчёта!

Ёжик решил для себя выучить волшебную таблицу умножения, которая так хорошо помогла ему пересчитать собранные за осень грибы!

Однажды наш класс собрался в поход. Вокруг города, в котором мы живём, располагаются красивые горы, на которых растут вечнозелёные сосны и берёзы. Мы решили отправиться в небольшое путешествие к подножию одной из них.

Сборы были недолгими, но мамы постарались на славу: они приготовили много вкусной еды, одежды, различных припасов. Некоторые родители отправились в поход вместе с классом.

Дорога заняла у нас не более часа. Пока шли, мы весело обсуждали случившееся за день, отметки, делились историями из жизни. И вот – мы у подножия горы.

Весело бьёт родник из-под земли. Шелестят золотистой листвой берёзы. Молчаливо дремлют сосны. Мы расстелили брезент и одеяла, развели костёр, выложили припасы. После прогулки разыгрался аппетит, и мы с удовольствием начали кушать.

Степан, наш одноклассник, предложил пожарить на костре сосиски, которые он принёс с собой. Мы отыскали каждый по веточке и принялись готовить еду на костре. Нам было легко и спокойно.

Вдруг поднялся сильный ветер. Сосны нагнулись под его напором, с берёз полетели жёлтые листья. Приближалась гроза. Мы не на шутку испугались. Быстро стали сворачивать одеяла и брезент, пряча приготовленные блюда в рюкзаки. Едва успели собраться, как хлынул дождь. Укрываясь брезентом и зонтами, мы спешно направились к городу.

В этот день все мы удачно добрались до дома. Слегка промокнувшие и озябшие, мы отогревались каждый тёплым чаем. Но желание сходить в поход ещё раз не пропало. Этот случай сделал наш класс дружнее и сплочённее, потому что вместе мы смогли преодолеть ненастье.

«Эх, не люблю я урок математики, особенно, когда у нас контрольная работа, - размышлял про себя ученик четвёртого класса Егорка. – Назадают кучу примеров, вот сидишь потом и мучаешься. Нет, чтобы отпустить нас погулять с Петькой. Мы бы голубей погоняли».

Егор сидел на уроке математики за партой в полном одиночестве и пытался решить пример на сложение и умножение. В его голове крутились всякие мысли, но они были далеки от математики. А время поджимало. И вот совсем скоро прозвенит долгожданный звонок, а в тетради для контрольных работ пока решено всего два примера.

Устал Егорка. Он уже несколько раз подходил к учителю за советом. Учительница в помощи не отказывала, но не переставала считать: «Дубль 1, Дубль 2, Дубль 3…» Потому что подходил Егор с одним и тем же примером и никак не мог взять в толк, как складывать большие числа, а потом ещё и умножать их. Он таблицу умножения не знал совершенно. Написанная вчера шпаргалка не помогала, а учитель только «наводил на мысли», которых у него не было. Как-то не «наводились» эти мысли. Как-то улетали они далеко-далеко от примеров и постоянных дублей…

Егорка посидит, посидит, помечтает и опять к учителю за стол. Ему так хотелось, чтобы цифры сами складывались и умножались, дружили между собой. Он мечтал о том, как они выстроятся в долгожданный ответ, который безусловно будет правильным, и учитель похвалит его, нерадивого ученика, на сотом дубле вопросов, что он справился. А Егорка промолчит, скроет правду и даже не покраснеет. Ему бы сейчас побегать возле дома, поиграть в мяч да подоставать соседа Саню. Сане купили новый велосипед, и теперь он с пижонским видом рассекает на нём по двору. А Егорке тоже хотелось велик, только круче, подороже, чтобы можно было продемонстрировать своё преимущество перед Саней. Ему было обидно, что родители не покупали долгожданный велосипед. А родители всё отсылали его к математике, заставляли учить таблицу умножения. Они пообещали Егорке велосипед, но в случае успехов в учёбе. Да и эта таблица…таблица… Зачем она нужна вообще эта таблица умножения?

Эти цифры, будь они неладны, никак не хотят выстраиваться в дружный ряд. Придётся опять идти к учителю за внеочередным дублем.

Егорка, пыхтя и краснея, встал со своего места и под дружный хохот всего класса направился к учителю. Ребята ждали следующей шутки со стороны педагога в адрес Егорки, а мальчик молчал, набрав в род побольше воздуха, сжал в кулачки руки, чтобы не расплакаться часом, ведь он настоящий мужчина. Девчонки перешёптывались между собой и тыкали в него пальцем, а Егор лишь грозно смотрел в их сторону, думая о том, как на перемене будет хватать их за косички.

Учительница посмотрела на записи Егора и, поняв, что ничего не изменилось в них после последней их встречи, тяжело вздохнула. Она взяла карандаш и попыталась объяснить мальчику правильный ход решения. Егорке казалось, что из-под карандаша учителя цифры вырисовывались сами: они так дружно и красиво размещались в ряд. Егорке на секунду показалось, что у учителя волшебный карандаш. «Мне бы такой, - подумал Егор. – Я бы все контрольные по матике на пятёрки писал». Он с удивлением наблюдал за чудом, творящимся в его тетради: откуда-то появлялись красивые жирненькие цифры, они так ловко становились рядом, словно дружили между собой. Егорка только ахал и охал, переминаясь с ноги на ногу.

В его голове крепко поселилась мысль о волшебном карандаше. Он не сводил с него глаз, а учительница с грустным видом вырисовывала правильное решение. Когда педагог закончила, Егор осторожно, робея и краснея, попросил у учительницы исполнить ещё одну его просьбу. Она подняла глаза и спросила: «Чего ты ещё хочешь, Егор?» Егор, отведя взгляд в сторону, попросил: «А можно мне ваш карандаш, Зинаида Васильевна».

Учительница, вопросительно глядя на ученика, протянула ему свой карандаш. Егорка с вожделением взял его в руки и пошёл решать следующий пример. Класс смеялся, особенно девчонки. Они постоянно поправляли бантики и косички на своих маленьких головках.

«Ну, дождётесь вы у меня». – подумал Егорка и приступил к решению следующей задачи. Как ни странно, пример удался. Учительский карандаш и правда словно подсказывал Егорке, какие цифры следует писать. Егорка настолько увлёкся решением примеров, что и вовсе забыл о классе, девчонках, шутках в его адрес и прочей ерунде. Контрольная была написана, а через неделю возле Егоркиного дома встречал сына, возвращающегося из школы, отец с новеньким, мерцающим на солнце, велосипедом.


Автор: Булыгина Диана, ученица 8 «В» класса, МБОУ «Сарсинская СОШ», пос. Сарс, Октябрьский район, Пермская область.
Руководитель: Меркурьева Наталья Геннадьевна, социальный педагог МБОУ «Сарсинская средняя общеобразовательная школа»

Назначение: сказка является авторской, Написана для детей 7-10 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и родителям. Эту сказку можно использовать на беседах в классах.
Цель: привить интерес и желание к чтению сказок. Дать детям пример правильного поведения и раскрыть важность гармонии в сосуществовании человека и природы.
Задачи:
- прививать любовь к природе, умение бережно относиться к людям и животным;
- воспитывать чувство ответственности, отзывчивости, ценить добро и дружбу;
- научить детей обдумывать свои поступки и анализировать их последствия;

Развивать детское воображение, образное мышление и фантазию.

Артур и птицы

Далеко, далеко, среди буйной зелени садов и парков стоял дивный белокаменный город. Все дома и дворцы были искусно сделаны из белоснежного мрамора, который ослепительно блестел и искрился в лучах яркого солнца. В пышных садах и парках звонко пели неугомонные птицы. Повсюду город украшали великолепные клумбы с ароматными цветами, а над ними порхали удивительные нежные бабочки. Это было Мраморное королевство.
Правителем этого славного королевства был мудрый и добрый король, который очень любил свой народ, и все люди жили счастливо в его владениях. Только одно печалило короля, у него не было детей. Долгие годы королева не могла родить ребёнка, она была глубоко несчастна…
И вот однажды случилось чудо, в один прекрасный день, королева родила долгожданного сына. Все жители королевства искренне радовались и поздравляли короля с появлением наследника. А счастливый король устроил пышный пир в честь рождения сына.
Маленького принца назвали Артуром. Король и королева не могли налюбоваться на своё дитя, они окружили его любовью и заботой и ни в чём ему не отказывали. К десяти годам Артур вырос красивым стройным мальчиком, его белокурые локоны мягко падали на плечи, а синие глаза сияли, как драгоценные сапфиры. Однако Артур был капризным и жестоким мальчиком. Он привык, что ему всегда и во всём угождали. У принца не было ни капли жалости, ни к людям, ни к животным. Он не дружил с другими детьми, обижал слуг, часто бросал камни в собак и кошек. Особенно Артур не любил птиц, его раздражали звонкие птичьи песни по утрам, которые мешали ему спать. Он с громкими криками прогонял птиц из королевского сада и безжалостно разорял их гнёзда.
Как-то раз, прогуливаясь по тенистым аллеям дворцового сада, среди ветвей старого каштана Артур заметил птичье гнездо, в котором высиживала яйца белая голубка. Мальчик тут же стал карабкаться на дерево, чтобы разорить гнездо и позабавиться над горем бедной пташки. Голубка заволновалась, стала тревожно кричать, но гнездо не покидала. На крики подруги прилетел голубь и, бесстрашно бросаясь на обидчика, стал прогонять мальчишку, но Артур легко отмахивался от назойливого защитника. И вот принц оказался у самого гнезда, бедная голубка замерла от страха и в ужасе закрыла глаза, в ожидании расправы. Как вдруг, откуда ни возьмись, со всех сторон на Артура налетели птицы: дрозды, вороны, скворцы, воробьи, синицы... Они больно клевали мальчика, били его крыльями, царапали острыми когтями лицо и цеплялись за волосы. Артур взвыл от боли и, ломая ветки, неуклюже полетел вниз. Вскочив на ноги, он тут же бросился бежать, но птицы не отставали и с громкими криками гнали его до самого дворца. Весь растрёпанный, в изодранной одежде, с исцарапанным лицом Артур вбежал в тронный зал и, задыхаясь от ярости, стал громко кричать:
- Птицы! Гадкие птицы, они напали на меня! Я ненавижу их! Отец, прикажи немедленно изгнать всех птиц из нашего королевства!
Королева ужаснулась, услышав такие слова принца:
- Сынок, опомнись, этого нельзя делать! Птицы – наши друзья! Наверное, ты их очень обидел, если они осмелились напасть на тебя.
Но мальчик кричал, топал ногами и требовал сию минуту наказать дерзких птиц. И тогда разгневанный король издал указ: «Изгнать всех птиц из белокаменного города!»
По приказу короля все жители королевства несколько дней усердно прогоняли птиц из города. Несчастные птахи в страхе метались из сада в сад, из парка в парк, но нигде не находили покоя... И наконец, в городе не осталось ни одной птицы, и нигде больше не звенели птичьи голоса.
Прошло время. В сады и парки начали прилетать прожорливые жуки, им нечего было бояться, ведь здесь не было птиц. И с каждым днём насекомых становилось всё больше и больше. Но люди этого не замечали.
И вот однажды разразилась беда. Повсюду: на деревьях, кустах, цветах – огромные жуки и жирные гусеницы, чуть ли не гроздьями повисли на бедных растениях. Теперь-то уж не заметить их было нельзя. Они пожирали всё на своём пути: и листву, и траву и цветы. Огромные полчища насекомых ползали по улицам города, залетали в окна домов, нападали на людей и больно кусали. Люди были в отчаянии, они уже не могли справиться с нашествием прожорливых жуков.
Боже мой, во что превратился белокаменный город! Сады и парки зачахли, деревья стояли голые. Сочная трава исчезла, на клумбах больше не цвели ароматные цветы, а над ними не порхали дивные бабочки. Улицы города опустели, люди боялись покидать свои дома, и повсюду кишели тучи ненасытных жуков. Город стоял унылый и мрачный.
И тогда Артур понял, что он натворил. Как же он казнил себя за свои недобрые поступки. Принц пошёл к королю и сказал:
- Отец, это я во всём виноват! Я обидел птиц и должен просить у них прощения. Только птицы смогут помочь нашему городу. Я пойду хоть на край света и буду умолять их вернуться! Я скажу им, что они нужны нам!
- Это мудрое решение, сынок, - сказал король. – Мы все виноваты перед птицами. Но надо уметь исправлять свои недобрые поступки. Далеко на севере нашего королевства раскинулся величественный лес, птицы наверняка улетели туда. В этот лес ты и отправишься.
Король дал Артуру самого быстрого коня из королевской конюшни, и принц тут же помчался прямо на север. Лишь через несколько дней показался долгожданный лес. Оставив коня на опушке, мальчик направился к лесу. Но стоило только принцу войти вглубь леса, как тревожно застрекотали сороки, и все птицы стали разлетаться в разные стороны. Артур звал птиц, просил у них прощения, умолял вернуться, но они не слушали его. До самого вечера бродил он по безмолвному лесу в поисках птиц, как вдруг в зарослях травы, у высокой сосны, послышался какой-то писк. Заглянув в заросли, принц увидел беспомощного маленького птенчика, выпавшего из гнезда. К птенцу, извиваясь, ползла злая гадюка, а над ней летали испуганные родители – красногрудые малиновки. Мальчик тут же схватил длинную палку и бросил в гадюку, змея злобно зашипела и быстро уползла прочь. Артур бережно положил птенчика за пазуху и, ловко взобравшись на дерево, посадил птенца в гнездо. А счастливые родители радостно щебетали над своим малышом, нежно обнимали его крыльями и долго благодарили принца.
Весть о спасении птенца малиновок быстро разлетелась по всему лесу. Со всех сторон к сосне слетались птицы, они кружили над головой мальчика и на все голоса распевали в его честь звонкие песни. И тогда, склонив голову перед птицами, Артур попросил у них прощения и рассказал о страшной беде, постигшей Мраморное королевство. Мудрые птицы простили принца. Они собрались в огромные стаи и поспешили в белокаменный город. А следом за ними на быстром коне мчался Артур.
Ранним утром жители города проснулись от громких птичьих криков. Всё небо покрылось сотней точек, это были: глухари, соколы, дрозды, дятлы, скворцы… Огромные стаи птиц кружили над домами, парками и садами, они стремительно нападали на прожорливых насекомых, клевали их, топтали когтистыми лапами, и нигде жуки не могли укрыться от зорких птичьих глаз. До самого захода солнца без устали трудились птицы, и наконец, с жуками было покончено. Все люди вышли на улицы города, они ликовали, радостно обнимались и с восторгом приветствовали птиц.

Терапевтические сказки творят настоящие чудеса. Они способны решать детские проблемы и справляться с возникающими жизненными трудностями. Читая сказки детям, вы сможете стать ближе и будете лучше понимать друг друга. Они не только развлекут, но и непременно принесут большую пользу.

Что такое сказкотерапия?

Детский мир совершенно не похож на взрослый. Он особенный и огромный. В доказательство этого достаточно вспомнить себя в юном возрасте. В детстве мы верили в чудеса. Волшебство окружало нас повсюду. Мы доверяли игрушкам свои самые сокровенные тайны. Мы думали, что когда-нибудь можно из шкафа попасть в великолепную страну Нарнию, а за зеркалом находится Зазеркалье, где живет Ягупоп77, Анидаг, Абаж и другие персонажи. Для нас не существовало границ между реальным и выдуманным мирами. Поэтому мы верили в сказки и очень их любили. Да что уж скрывать, мы их любим до сих пор.

Благодаря сказкам долгожданное волшебство может произойти и с вашим ребенком. Слушая их, дети с интересом и большим удовольствием получают незаменимый опыт и знакомятся с неизведанным миром. Решить проблемы и справиться с возникшими жизненными трудностями помогут терапевтические сказки. Они гораздо результативнее всяческих уговоров родителей.

Хорошая сказка на самом деле творит настоящее чудо. Малыши прекращают плакать по разным поводам, их страхи превращаются в пустяки, дети становятся более послушными.

Авторы терапевтических сказок

  • Шкурина М. Ей принадлежат такие терапевтические сказки для детей, как: «Сказка о полезных овощах», «Королевство Лентяев», «Про Петушка из Барселуша», «Зайчонок, который убегал от мамы» и многие другие.
  • Черняева С. А. Ей принадлежит книга «Психотерапевтические сказки и игры», в которой содержится большое количество сказок, предназначенных для разных возрастов.
  • Гнездилов А. В.: «Терапевтические сказки». Благодаря сказкам этого автора родители смогут найти выход из затруднительных ситуаций, а дети найдут ответы на вопросы о смысле и сути бытия.
  • Хухлаева О. В и Хухлаев О. Е. Ими создана книга «Лабиринт души». В ней около семидесяти сказочных историй, которые направлены на решение определенных проблем. Они предназначены для дошкольников, младших школьников и подростков.

«Лабиринт души. Терапевтические сказки»

Это замечательная книга создана Хухлаевой О. В. и Хухлаевым О. Е. Начинается она со сказки девочки Тани Шмидт, а уже после этого идет традиционное введение, основной раздел и заключение. Все истории, написанные авторами книги, являются проблемно-ориентированными. Некоторые из них направлены на решение какой-либо одной проблемы, другие же охватывают сразу несколько.

Сказочные истории непременно помогут всем детям. Благодаря таким рассказам у ребенка вырабатывается «механизм самопомощи». Он самостоятельно сможет справляться со сложными ситуациями. Терапевтические сказки показывают, что выход есть всегда, а финал обязательно будет счастливым.

Истории предназначены для трех младшего школьного и подросткового.

Группы тем книги «Лабиринт души»

Перед каждой сказкой указывается ее направленность, очерчивается круг проблем. Очень удобно, что в конце книги содержится «проблемный указатель», где в алфавитном порядке перечисляются основные проблемы и номера соответствующих рассказов.

Сказки детские (терапевтические) условно делятся на четыре группы тем:

  1. Трудности, связанные с общением (с родителями и сверстниками). Каждому ребенку свойственны ссоры с друзьями, обиды на одноклассников, конфликты с родителями и прочие моменты.
  2. Чувство неполноценности.
  3. Различные страхи и тревоги. Здесь очень важно понять, как сильно боится ребенок. Это может быть определенный этап, который нужно перешагнуть. Но если страх препятствует развитию, то обязательно нужна помощь.
  4. Проблемы, связанные со спецификой возраста.

Как использовать сказочные истории?

Терапевтические сказки для детей нужно читать вслух, даже если ребенок прекрасно знает буквы и может самостоятельно прочитать историю. Следите за реакцией малыша. Его поведение подскажет вам актуальность выбранной истории и заинтересованность ребенка. Обсуждайте с ним прочитанные сказки, спрашивайте его мнение, возможно, он захочет что-то добавить. Однако сильно не затягивайте с разговорами. Если ваш сын или дочка ничего не хочет обсуждать, то не стоит заставлять.

Терапевтические сказки для детей можно иллюстрировать яркими картинками. Это повысит интерес к прослушиванию. Рисуйте картинки сами, а также предлагайте вашему малышу сделать собственный рисунок. Несложные сказки, которые очень понравятся ребенку, пробуйте сыграть.

Это послужит развитием актерских талантов и усилит эффект той или иной истории.

Сказки для дошкольников

Терапевтические сказки для дошкольников должны быть написаны простым и понятным крохе языком. Лучше выбирать коротенькие истории, где главная проблема будет освещена завуалировано.

В книге «Лабиринт души» это сказки № 1-27. Вот некоторые из них.

  • «Как Кенгуреныш стал самостоятельным». Поможет малышу побороть страх расставания с мамой.
  • «Сказка о подсолнечном семечке». Направлена на преодоление страха самостоятельности и общей боязливости.
  • «Белочка-Припевочка». Если ваше чадо постоянно твердит: «Помоги, я сама не умею» - то эта сказка именно для вас.
  • «Случай в лесу». Поможет бороться с
  • «Сказка про ежика Витю». Ее главная направленность - трудности в общении со сверстниками, преодоление чувства неполноценности.

Сказки для младших школьников

Терапевтические сказки для младших школьников помогут бороться с различными трудностями, связанными с учебой и общением с одноклассниками (сверстниками). Примерный возраст ребенка: 5-11 лет. В книге «Лабиринт души» это сказки № 28-57. Каждая из них имеет яркое название и направлена на решение определенных проблем. Вот некоторые из них:

  • «Кенгуренок Вася». Поможет решить проблемы с учебой, которые вызваны страхом возникших трудностей, а также справиться с чувством неполноценности и неуверенности в себе.
  • «Цветик-семицветик». Если у вашего малыша возникли сложности с освоением школьной программы и конфликтные ситуации с учителем, то прочтение этой истории непременно поможет вашему ребенку.
  • «Медвежонок и Старый Гриб». Поможет справиться с такими трудностями, как неусидчивость и нежелание работать со сложным материалом, неумение концентрировать внимание.
  • «Шустрик и Обжорик». Иногда дети настолько переживают из-за плохих оценок, что у них длительное время нет настроения, вследствие чего возникает депрессивное состояние. И появляется чувство вины: «Раз я плохо учусь, значит, я плохой». Эта сказка поможет справиться с этими чувствами и повысит интерес к учебе.
  • «Кораблик». Бывает так, что многократное получение негативных отметок «убивает» у ребенка желание учиться, у него появляется отрицательное отношение к учебе, так как он не видит в ней никакого смысла.

Сказки для подростков

Терапевтические сказки для подростков помогут бороться с определенными трудностями и почувствовать себя самостоятельной личностью. Они предназначены для детей в возрасте от 9 до 16 лет. Если они считают, что уже достаточно взрослые для чтения сказок, то замените данное слово. Например, скажите, что это интересная история или увлекательный рассказ. Если ребенок наотрез отказывается ее читать, то расскажите ее сами, подведя интересным вопросом. Например: «Антон, а ты знаешь, откуда появились фламинго? Нет? Ты даже не знаешь, кто это? Тогда слушай чудесную историю о прекрасных птицах». С такой преамбулой даже самому упертому ребенку захочется послушать рассказ.

Большое количество сказок для подростков содержится в книге «Лабиринт души». Вот некоторые из них.

  • «Фламинго, или Скала Желаний». Поможет побороть неуверенность в себе, сомнения и чувство неполноценности.
  • «Повесть о настоящем … цвете». Иногда ребенок может посчитать, что он никому не нужен. Причины возникновения таких мыслей могут быть абсолютно разные. На фоне этого могут появляться депрессивные и суицидальные тенденции. Данная сказка поможет справиться с чувством неполноценности и ощущением того, что он не нужен никому.
  • «Щечка». Поможет избавиться от заниженной самооценки.
  • «Сказка о маленькой одинокой Рыбке и об огромном Синем Море». История направлена на решение проблем, связанных с трудностями в общении со сверстниками.
  • «Сказка о Дрюпе Дрюпкине». Поможет справиться с равнодушием, неорганизованностью и неумением осознавать свое поведение.

Заключение

Таким образом, терапевтические сказки могут совершить настоящее волшебство с вашим чадом. Те проблемы, которые вы не можете решить благодаря обычным уговорам и разговорам, помогут преодолеть такие необычные и увлекательные истории. Они ничем не отличаются от обычных сказок, только в каждой из них содержится определенная проблема и ее решение. Главная идея - выход есть всегда, справиться можно с любой, даже самой сложной ситуацией. Многие авторы пишут такие сказки. Среди них: Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Черняева С. А., Гнездилов А. В., Шкурина М. Сказки предназначены для разных возрастов: для дошкольников, для младших школьников и подростков.