Женский портал. Вязание, беременность, витамины, макияж
Поиск по сайту

Конспект по постановке звука. Индивидуальное занятие по постановке звука щ

Наталья Габдушева
Конспект индивидуального занятия по теме: «Постановка звука Ш»

Индивидуальное занятие по постановке звука [Ш] .

Цели :

1. Коррекционно-образовательные :

– формирование представления о правильной артикуляции звука Ш ;

Закрепление представления о грамматической конструкции .

2. Коррекционно-развивающие

– развитие подвижности артикуляционного аппарата и подготовка артикуляционной базы для постановки звука Ш ;

– формирование правильной артикуляции звука Ш ;

– формирование навыка фонематического слуха на звук Ш ;

– дифференцировать правильное и неправильное произношение звука Ш ;

– закреплять звук Ш в чистом виде , в слогах, в словах с данными слогами, и в предложениях с отработанными словами.

3. Коррекционно-воспитательные.

Развитие навыка слежения за речью логопеда.

Оборудование : кусочек ваты, предметные и сюжетные картинки по теме , схема (характеристика звука , карточки со слогами, карточки с загадками, пальчиковая игрушка змейка, телеграмма.

Ход занятия:

1. Организационный момент Здравствуй, Алина! Скажи. ты хочешь научиться правильно и красиво говорить? Тогда давай будем учиться!

Ты знаешь, к нам сегодня на занятие собирается какой-то гость. Но кто это, ты узнаешь чуть позже.

2. Развитие общей моторики. Прежде чем встретить нашего гостя, нужно хорошенько размяться, сделать гимнастику

«Домашние животные»

Рядом с человеком кошечки живут. И собачки верно дом свой стерегут. Нам дают коровки мясо, молоко. Козочки, овечки прыгают легко. Поросятам толстым тяжело ходить, Лучше уж лошадкой резвою побыть.

Шагаем тихо, неслышно, руками делаем движения, имитирующие «умывание» кошечкой мордочки. Руки за спиной, слегка наклонившись, идем вокруг себя. Руки согнуты у головы, указательные пальцы имитируют рожки. На носочках прыгаем, руки на поясе. Руки полусогнуты впереди туловища, шагаем на месте, переваливаясь. Бег на месте с высоким поднятием колен.

3. Развитие пальцевой моторики Алина, а гость то к нам едет издалека. Давай мы с тобой испечем пироги для него. Он, наверное, голодный.

Пальчиковая гимнастика :

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту режем, режем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Мы морковку трем, трем.

Пироги мы испечем, пироги мы испечем. Вот какие мы с тобой умнички.

4. Речевая гимнастика Алина, пока мы с тобой пекли пироги, приходил почтальон Печкин и сказал, что нам пришла телеграмма. Он сказал, отдаст ее, если мы выполним его задания. Ну, что выполним? Посмотри на картинку и скажи, кто на ней нарисован? Да, правильно, это слон, посмотри какой у него хобот, давай попробуем изобразить его. Внимательно слушай инструкцию и выполняй движения за мной : «Я слегка прикрою рот, губы – «хоботком» вперед. Далеко я их тяну, как при долгом звуке : у-у-у». Удерживай «хоботок» пока я посчитаю до 5. Молодец, очень хороший хоботок, давай попробуем еще раз. Упражнение «Рупор» . Вытяни губы вперед, сделай колечко, так, чтобы были видны зубы. Удерживай так, пока я посчитаю до 5.

Упражнение «язычок отдыхает»

Язычок наш загорает. Лег, спокойно отдыхает.

Упражнение «Непослушный язычок»

Бегал язычок, устал.

Очень непослушным стал.

Надо нам его поймать

И похлопать, наказать.

Методические указания

С помощью этого упражнения проводится расслабление языка. Спокойно положить язык на нижнюк губу и, пошлёпывая его губами, произносить «пя-пя-пя» .

Упражнение «Язычок играет»

Язычок пошёл гулять.

Стал он весело играть.

(широкий передний край языка лежит на нижней губе)

Лёг, спокойно отдыхает,

Никуда не убегает.

Кверху хвостик поднимает

И в свой домик забегает.

(язык широкий «чашечкой» приближенк альвеолам)

Методические указания

Вырабатывается умение удерживать приподнятый язык в форме «чашечки» . Язык «чашечкой» заводится в ротовую полость, кончик языка свободен и не прикасается к твердому небу. Края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам.

Упражнение «Фокус»

Будем мы сейчас играть,

Надо фокус показать.

Ватка на носу у нас.

Сдуем мы её сейчас.

(Алина укладывает ватку на кончик носа)

Будем воздух выдыхать,

И начнёт она летать!

Методические указания

Дети должны улыбнуться, положить широкий передний край языка на верхнюю губу и сдуть ватку. Следить за тем, чтобы боковые края языка были прижаты к зубам, а посередине языка был желобок. Воздух должен идти посередине языка, чтобы ватка полетела вверх. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.

5. Постановка звука

(от гимнастики языка) .

Алина, ты умничка. А вот и наша телеграмма, давай прочитаем : «Скоро буду, ваша подруга змейка» . Ой, интересно, а как она шипит? Давай попробуем пошипеть : сначала я, а теперь ты :

«Положи широкий язык на нижнюю губу, сделай «чашечку» снаружи, занеси ее в рот, боковые края прижми к коренным зубам, между кончиком языка и альвеолами оставь щель, зубы сблизь, губы округли и прошипи». Когда Алина будет шипеть, я четко произнесу звук Ш . Давай еще раз попробуем, молодец. Логопед достает незаметно маску змейки и говорит : «Алина, посмотри, наконец-то к нам пришла змейка. Посмотри, какая она грустная. С ней случилась беда, она разучилась шипеть. Но мы поможем змейке, да, Алина? Давай научим её говорить звук Ш и тогда она снова сможет шипеть.

6. Анализ артикуляции звука Расскажи Алина змейке, как мы будем призносить звук Ш . Алина с помощью логопеда говорит : «Когда мы произносим звук Ш - губы выдвинуты вперед - рупором; зубы чуть-чуть приоткрыты; язык поднят вверх и образует щель с передней частью твердого неба; Горлышко не звенит (проверяем тыльной стороной ладони) - звук глухой ; Язык как чашечка, воздух идет по середине языка. При произнесении звука ш , воздух, который мы выдыхаем - теплый. Звук ш всегда твердый - обозначаем синим цветом.

7. Характеристика звука Алина , змейка спрашивает, а звук Ш гласный или согласный? А почему? Твердый или мягкий? Почему? Звонкий или глухой? Почему? А каким цветом обозначается? Алина, змейка говорит, ты такая умная.

8. Развитие фонематических процессов А теперь Алина покажи змейке, как ветер шумит - шшшшшш, змея - шшшшшш, воздух, выходит из лопнувшего шара - шшшшшш. Пока змейка тренируется, давай-ка посмотрим, как ты запомнила звук Ш . Сейчас я буду называть звуки , а ты должна хлопнуть в ладоши на звук [ш] . У, О, Д, Ш, Л, Ш, 3, С, Ш, Р, Ш.

А сейчас назови Алина предметы, в названии которых есть звук [ш] , умница.

И еще одно задание, я буду говорить слова а ты скажешь, в каком слоге будет звук Ш : шкаф, шко-ла, фи-ниш, ка-ран-даш, ка-мыш, баш-ня, Ма-ша, кош-ка.

9. Закрепление звука в слогах А сейчас я буду говорить слоги, а ты повторяй за мной.: аш, эш, ош,уш,иш.

А теперь давай поиграем в диалог, будешь повторять за мной слоги с ударением :

ша, ша,ша;

ша,ша,ша., а теперь с разными гласными :

;ша,шо,шу. Понравилось?

А сейчас давай поиграем в мяч, будем кидать его и говорить :

шпа,шпо,шпу;

шка,шко,шку;

шта,што,шту. Молодец, умничка.

10. Закрепление звука в словах Алина , змейка случайно уронила мои картинки со стола и они все перемешались. А мне очень нужны картинки, в названии которых есть звук Ш . Помоги мне, пожалуйста.

А теперь назови : школа, шапка, школьник, шлюпка, штаны, штык, штопка, штука, шляпа, шланг, шалаш, карандаш, камыш, малыш, финиш, пешком, камушки, башня, чашка, кашка, мишка, кошка, мошка, окошко, лягушка, мышка, дедушка, бабушка, вишня. Молодец.

11. Закрепление звука в предложениях Змейка хочет загадать тебе загадки : мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка) Прицепившись к задней шине мишка едет на (машине) . И шалить без передышки целый день могли (мартышки) . Долго-долго крокодил море синее (тушил) . Уронила белка шишку, шишка стукнула (мартышку) . Нет, твой голос не хорош, очень тихо ты (поешь) .

А еще змейка принесла с собой интересные картинки, давай рассмотрим их. Расскажи что изображено на этой картинке? Мышка убегает от кошки. У Миши шишка на макушке. Кошка катает катушку. Молодец.

Сейчас я буду говорить предложения, а ты повторяй за мной, если будешь стараться, то тебя будет ждать сюрприз от змейки.

В шахматах не хватает пешки. У бабушки в шкатулке много катушек. Швея шьет на машине. У Миши шлем. Машины штаны надо штопать. Маша нашла в мешке шпагат. Маша, ешь кашу. Миша пойдет в душ. Малыш нашел ландыш. У кошки ушки на макушке.

Скажи, Алина, сколько слов в этом предложении : «Кошка катает катушку» .

Ты знаешь, змейка пришла к тебе в гости не с пустыми руками, она принесла тебе подарок – большой шарик. Она говорит тебе спасибо за то, что ты научила ее говорить звук Ш . А теперь ей пора домой. Давай попрощаемся с ней.

12. Итог занятия Скажи , пожалуйста, а какой звук мы сегодня изучали ? Теперь покажи как правильно нужно произносить звук Ш . А в каком положении твои губы, когда ты произносишь звук Ш ? А, язык? А, горло вибрирует или нет, когда ты произносишь звук Ш ?

Молодец, Алина! Ты сегодня очень хорошо позанималась : ты делала красивую чашечку, хорошо шипела, разговаривала красиво по телефону, помогла змейке научиться говорить звук Ш , хорошо отгадывала загадки, ты умничка. Жду тебя в следующий раз. До свидания!

13. Домашнее задание Гимнастика :

1) для губ : «рупор» : вытянуть губы вперед, так, чтобы были видны зубы. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5;

2) для языка : «лопата» : открыть рот, положить широкий язык так, чтобы нижнюю губу не было видно. Удерживать в таком положении под сет от 1 до 5;

3) «чашечка» : улыбнуться, открыть рот, высунуть язык «лопатой» и поднять края языка вверх так, чтобы получилась форма «чашечки» . Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5.

Тема: Подготовка к постановке звука [Ш].

Цель: подготовка артикуляционного аппарата обучающегося к постановке звука [Ш].

Задачи:

1. образовательные:

Создать психологическую готовность к вызыванию звуков речи;
формировать длительную воздушную струю;

2. коррекционно – развивающие:

  • развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление;
  • развивать фонематический слух, упражняя в выделении из звукового потока;

3. воспитательная: воспитывать доброжелательность, умение взаимодействовать с педагогом.

Оборудование:

  • демонстрационный материал – предметные картинки;
  • индивидуальный материал – картинки с изображением предметов, кусочек ватки.

Ход занятия

I. Орг. момент. — Здравствуй! Давай друг другу улыбнемся. Присаживайся поудобнее.

II. Мимическая гимнастика. — А сначала проведем разминку мышц лица.
Нахмурить брови. Поднять брови (удивиться). Улыбнуться. Улыбнуться так, чтобы были видны зубы. Выдвинуть губы вперед. Улыбнуться. Нахмурить брови. Поднять брови.

III. Артикуляционная гимнастика. — Сейчас разомнем язычок.

Упр. «Лопаточка». — Высунь широкий язык, расслабь его и положи на нижнюю губу. Язык не дрожит. Удержи его в таком положении.

«Чашечка». — Рот широко открыть. Широкий язык поднять кверху. Потя¬нуться боковыми краями и кончиком языка к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать в таком положении 10 секунд.

«Вкусное варенье». — Приоткрой рот, высунь широкий язык. Представь, что на верхней губе у тебя варенье, нужно облизать языком верхнюю губу и убрать в глубь рта.

«Грибок». — Широкий язык нужно присосать к нёбу. Рот раскрыть как можно шире, так, чтобы «ножка грибка» (уздечка языка) натянулась. Удержи в таком положении.

IV. Дыхательная гимнастика.

«Фокус». — Хорошо! А сейчас мы с тобой покажем фокус. Язык клади на верхнюю губу, как при упражнении «Вкусное варенье». Делай глубокий вдох носом, я тебе кладу ватку на кончик носа, тебе нужно ее сдуть, выдохнув через рот.

«Парус». — Посмотри, перед тобой парус и три акулы, тебе необходимо сбить парусом акулы. Для этого делай глубокий вдох носом, не поднимая плеч, спинку держим ровно. Выдыхаем через рот, тонкой струей на парус, направляя его в сторону акул.

V. Развитие мелкой моторики. — Теперь мы разомнем наши пальчики. Посмотри сколько зверей к нам пришло.

Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
В гости и ежу…
Даже к серому зайчишке
Заходил наш бурый мишка.

VI. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук». — Давай поиграем с тобой в игру «Поймай звук». Я буду произносить звуки, услышав звук [Ш] хлопни в ладоши. Будь внимателен!

Произносятся звуки: [ З ],[ Щ ],[ Ж ],[ С ],[ Ш ],[ Ц ], [ Ш ], [Х].

— Теперь я дам тебе картинки, посмотри на них внимательно. Покажи мне рисунки, в которых прячутся слова со звуком [Ш].

Слова: щетка, апельсин, звезда, вишня, шапка, щука, шкаф.

VII. Развитие памяти и внимания. — «Сейчас я покажу тебе картинки. Внимательно рассмотри их, назови и запомни. Далее ты закроешь глаза и я уберу одну картинку, а когда откроешь глаза должен сказать, какого изображения не стало».

VIII. Итоги занятия.

— Молодец! Наше занятие подходит к концу. Тебе понравилось занятие?
— Какие слова тебе запомнились?
— Молодец, хорошо работал! Занятие окончено. Яровенко С.В.
учитель — логопед, Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №78 VIII вида.

Звук [ш]

Подготовительный этап

Занятие 1

Пространственная ориентировка

Перекрестная ориентировка.

— Положить правую руку на левое плечо. Положить левую руку на правое колено. Дотронуться правой рукой до левого уха. Левой рукой прикоснуться к правой щеке.

«Поднимаемся на гору, спускаемся с горы». Произнесение слогов в сочетании с движениями указательного пальца.

«Погреем ручки». Сделать глубокий вдох носом. Округлить губы и с силой выдохнуть воздух ртом. Должна ощущаться теплая воздушная струя. Повторить 3—4 раза.

Упражнение для губ

«Удивление». Округлить губы и вытянуть их вперед. Произнести звук [о].

Упражнения для языка

«Язычок ищет щелочку в заборе». Просовывать широкий язык в зазор между зубами.

«Лопаточка». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать в таком положении под счет до 10.

Координация дыхания, артикуляции и фонации

Игровые задания

«Лодочка качается на волнах». Рисование волнистых линий в коробочке с пшенной крупой.

Выделение звука [ш] из ряда далеких по акустическим и артикуляционным признакам звуков. Звуки: [в], [ш], [л], [ш], [п], [б], [ф], [ш], [м], [н], [ш]. Слоги: ла, ша, фу, ву, по, ко, бы, гы. Слова шапка, комок, шуба, банка, рубашка, малина.

Занятие 2

Упражнение для выработки продолжительного выдоха

«Футбол». Сделать вдох. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Выдыхаемой воздушной струей загнать ватный комочек в «ворота».

«Погасим свечу». Ровный и медленный выдох на пламя свечи.

Произнесение гласных звуков а-и, а-у, э-ы-о на одном выдохе с утрированной артикуляцией.

Упражнения для губ

«Широкая трубочка». Сомкнуть зубы. Округлить вытянутые вперед губы. Углы губ при этом не соприкасаются. Губы не закрывают зубов. Удерживать губы в такой позиции под счет до 6.

Упражнения для языка

«Вкусное варенье». Слегка приоткрыть рот. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз. Повторить 5—6 раз.

«Язычок идет в гости к носику». Приоткрыть рот, приподнять широкий передний край языка к носу. Удерживать его в таком положении под счет до 5—6.

«Зубки с язычком играют в прятки». Приоткрыть рот, закрыть языком верхние зубы.

«Разговор Кукушки и Совушки». Произнесение слогов и звуков ку-ку, ку-ку, ку-ку; у-э, у-э, у-э со сменой интонации.

Развитие фонематического восприятия

Выделение звука [ш] среди звуков, близких по акустическим и артикуляционным признакам, на фоне слогов и слов. Звуки: [с], [ш], [з], [с], [ш], [ц], [ж], [с]. Слоги: са, за, жа, со, ша, цо, су, шу, зы, ши, сы. Слова кукушка, сова, воробышек, лиса, жук, шмель и др. Ребенок поднимает руку или хлопает в ладошки, если услышит звук [ш].

Занятие 3

Упражнение для выработки продолжительного выдоха

Закрыть широким языком на верхнюю губу, поднести полоску бумаги (чуть выше носа). Дутье на бумажный султанчик (воздушная струя должна идти косо вверх).

«Самолет гудит». Произношение звука [у] со сменой высоты и силы голоса.

Упражнение для губ

Чередование упражнений «Улыбка» и «Трубочка».

Упражнения для языка

«Язычок качается на качелях». Широко открыть рот, поднять широкий язык к носу, затем опустить к подбородку.

«Спрячем зубки». Закрыть широким языком верхние зубы, затем — нижние.

«Приклей конфетку». Положить на край высунутого изо рта языка кусочек конфеты. Предложить приклеить ее к небу за верхними зубами.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и выработка согласованной работы губ и языка

«Играем на барабане». Произнесение слоговых сочетаний та-да, та-да, та-да, та-да, ты-ды, ты-ды, ты-ды с движением указательных пальцев обеих рук.

Развитие фонематического восприятия

Определение звука [ш] в словах. Найти игрушки, в названии которых есть звук [ш]. (Матрешка, погремушка, Чебурашка, мишка, машинка, шарик. )

шарик, мишка, малыш.

Занятие 4

Упражнение для выработки продолжительного выдоха

«Фокус». Положить кусочек ваты на кончик носа. Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка положить на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а по- середине был «желобок». Сдуть вату. Воздух при этом должен идти по середине языка, тогда вата полетит вверх.

Упражнение для губ

«Хобот слона». Округлить губы и вытянуть их вперед. Удерживать губы в таком положении под счет до 6.

Упражнения для языка

«Качели». Поднимать и опускать широкий язык за зубами, касаясь его кончиком верхней десны, затем — нижней.

Кончик языка подвести под верхнюю губу, затем со щелканьем оторвать его.

«Чашечка».

— Приготовь «чашечку», я буду угощать тебя соком. Какой сок будешь пить?

— Приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, затем приподнять кончик и боковые края языка вверх, в средней части языка должно образоваться углубление.

«Разговор поросят Наф-Нафа и Нуф-Нуфа». Произнесение слогов на-на-на, ны-ны-ны, ну-ну-ну, но-но-но со сменой ударения и интонации (боязливо, уверенно, сердито, спокойно).

Развитие фонематического восприятия

Найти картинки по теме «Одежда», в названии которых есть звук [ш]. Определение позиции звука [ш] в словах шапка, шарфик, рубашка, штаны, душ.

Расставить картинки на наборном полотне. Предметы, в названии которых звук слышится в начале слова, поставить на верхнюю полоску, на среднюю — те, в названиях которых звук в середине, на нижнюю — те, в названиях которых звук в конце.

Занятие 5

Упражнение для выработки продолжительного выдоха

«Сильный ветер гонит листочки». Положить широкий язык («лопатой») на нижнюю губу. Дутье с образованием по средней линии «желобка».

Упражнение для губ

«Хобот большого слона и маленького слоненка». Чередование широкой и узкой «трубочки».

Упражнения для языка

«Едем на лошадке». Пощелкивание языком. Широкий кончик языка присасывается к небу и со щелканьем отрывается от него.

«Лепесток розы». Язык «чашечкой» снаружи, затем внутри рта. Следить, чтобы боковые края языка были прижаты к верхним коренным зубам.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и выработка согласованной работы губ и языка

«Разговор Бегемотиков». Произнесение слоговых сочетаний бда-бда, бдо-бдо, бду-бду, бды-бды; бда-бдо-бды, бда-бда-бду-бды со сменой интонации.

Развитие фонематического восприятия

Определение позиции звука [ш] в словах Шура, Маша, Наташа, крепыш, коротыш, глупыш, голыш.

Занятие 6

Упражнение для выработки продолжительного выдоха

«Ветер шумит». Установить пузырек вверх дном на уровне носа. Приподнять широкий язык к верхней губе и сильно подуть на язык. В пузырьке слышится шум.

«Слоненок пьет водичку». Сделать «хоботок». Вдыхать и выдыхать воздух через рот.

Упражнения для губ

Повторение упражнений предыдущих занятий.

Выработка согласованных движений губ и языка. Губы вытянуть «трубочкой», а язык — «чашечкой» (снаружи рта).

Упражнения для языка

Повторение упражнений предыдущих занятий.

«Гармошка». Улыбнуться, приоткрыть рот. Приклеить язык к небу, затем, не опуская языка, закрывать и открывать рот. При повторении упражнения рот открывать все шире, а язык удерживать все дольше.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и выработка согласованной работы губ и языка

Бегемотик Буби учится произносить слоги бди-бди-бди, бди-бде, бдя-бде, бде-бдя-бди.

Развитие фонематического восприятия

Выбор картинок, в названиях которых имеется звук [ш], из других картинок, в названиях которых — [с] и [ж]. Педагог произносит слова, а ребенок выбирает картинки, в названиях которых есть звук [ш].

Постановка звука [ш]

Положение органов артикуляционного аппарата при правильном произнесении звука [ш]

Губы слегка округлены и вытянуты вперед «трубочкой». Зубы сближены на расстояние 1—2 мм. Кончик языка поднят «чашечкой», но не касается неба. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, а середина передней части языка образует полулунную щель с небом сразу за альвеолами. Мягкое небо поднято, голосовые связки разомкнуты. Выдыхаемая струя воздуха сильная. Если руку тыльной стороной приложить ко рту, то ощущается тепло.

Приемы работы по постановке звука [ш]

Слуховое восприятие звука. Создание слухового образа звука «Шумелочки». Звукоподражания

Шум ветра в лесу; шелест листьев на деревьях; шуршание сухих листьев; шуршание сухого сена или соломы, бумаги; шипение гусака, змеи; шуршание мышей в норке, шин по мостовой; шум выходящего воздуха из проколотого шарика, паровоза, спускающего пар.

Формирование зрительного образа звука [ш]

Показ артикуляционного профиля. Уточнение положения губ, зубов и языка. Описание положения органов артикуляции.

Формирование ощущения положения органов артикуляции с помощью игрушек. Посмотри, как обезьянка поднимает язычок «чашечкой» за верхние зубы.

ёёё129 Рисунки к заданиям, используемым на этапе автоматизации звука [с]

Показ правильной артикуляции звука [ш]. Обратить внимание ребенка на положение губ, зубов и языка.

Пластическое изображение формы языка кистями рук

Правой рукой изобразить форму языка «чашечкой», а левой — небо.

Постановка звука [ш] по Р.И. Левиной (1965)

Постановка звука [ш] по подражанию

Поднять язык к верхней губе и равномерно, с силой выдыхать воздух, контролируя воздушную струю тыльной стороной ладони.

Добившись выхода теплой струи воздуха из положения языка у верхней губы, перевести язык за верхние зубы к небу при открытом рте. Губы округлить и вытянуть вперед, сблизить зубы на расстояние 1—2 мм и выдохнуть. Должен получиться звук [ш].

Постановка звука [ш] на базе звука [т]

Несколько раз произносить звук [т] с интервалом в 2—3 секунды. Затем дается установка: язычок «стучит» не по зубам, а по бугорочкам (альвеолам). Звук [т] произносится на первых порах с придыханием, при этом к звуку взрыва примешивается слабый и короткий шипящий звук.

Губы округлить и вытянуть вперед, язык поднять к передней части неба. Боковые края языка прижать к коренным зубам. Переход от звука [т] к звуку [ш]: т-т-тшшшш. В дальнейшем шум удлиняется и освобождается от предшествующего звука [т].

Уточнить артикуляцию звука [ш], вызвать его по подражанию или поставить механическим способом, используя базовый звук [с] (осуществлять контроль за дыханием);

Обучать произнесению звука [ш] в слогах;

Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю, упражнять в дутье у верхней губы;

Развивать фонематический слух, упражняя в выделении звука из звукового потока, в определении позиции звука в словах;

Развивать внимание, артикуляционную подвижность, мелкую моторику.

Материал: зеркала, шпатель, ватный шарик для дыхательной гимнастики, кусочек ваты, иллюстрации, карточки для определения позиции звука в слове.

Ход занятия: 1 .Сообщение темы занятия:

Сегодня мы будем учиться произносить новый звук.

2.Самомассаж для снятия напряжения в области лба, носа, мимических мышц:

Ручки растираем и разогреваем

И лицо теплом своим мы умываем,

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом уходим пальцами на щёчки.

Щёчки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались.

Как утята к утке клювики потянем,

Разомнем их мягко не задев ногтями.

(Движения выполняются в соответствии с текстом).

3.Артикуляционная гимнастика: Все ребята по порядку

Утром делают зарядку

Язычок наш хочет тоже.

На детишек быть похожим.

Решил наш Язычок сделать зарядку вместе с детьми. Дети тянут резиночку и Язычок тоже. - «Заборчик».

Дети любят заниматься с обручами, Язычок тоже взял обруч. -«Бублик».

Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже. - «Лопаточка». Дети прогнули свои спинки и Язычок прогнул свою. - «Чашечка». Дети стали подбрасывать свои мячики вверх и Язычок тоже. -«Фокус».

4.Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка»: А у кошки ушки на макушке,

Чтобы лучше слышать мышь в её норушке. (Правой рукой показать кошку). Серенький комок сидит И бумажкой всё шуршит: ш - ш - ш. (Левой рукой показать мышку).

5.Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.

6.Игра «Поймай звук».

Услышав звук [ш] хлопни в ладоши. Произносятся звуки: [з], [ш], [ж], [с], [ш], [ц], [ш].

7. Упражнение на определение позиции звука в слове (начало, середина, конец).

Называются картинки, ребёнок выкладывает фишку на схеме-карточке.

8.Вызывание звука по подражанию (для контроля воздушной струи подносится кусочек ваты к носу).

9.Постановка звука [ш] механическим способом (через слог С А).

10. Автоматизация звука [ш] в слогах:

Ша - ша - ша ша - ша - ша - ша - ша Ши - ши - ши ши - ши- ши - ши -ши Шо - шо - шо шо - шо - шо -шо -шо Шу - шу - шу шу - шу - шу - шу - шу

11.Игра «Добавь слог» (ша, ши, шу): На. .(ша) Ма. .(ша) хоро.. .(ша),

У Ма. .(ши) добрая ду.. .(ша), Есть у Ма. .(ши) кукла Да. .(ша), Но она не любит ка. .(шу).

12. Подведение итогов занятия:

Какой звук учились произносить?

Конспект занятий по постановке звука [ж]

Цель занятия:

Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении;

Развитие речевой моторики;

Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;

Закрепление связи звука и буквы / ж/

Оборудование: зеркало, картинки, цифровой ряд, схемы слов.

Ход занятия

1. Организационный момен

Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно

Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.

2. Сообщение темы

На доске несколько картинок: жук, паук, птица.

Логопед читает загадку:

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

Букву ж все твержу

Зная твердо букву эту

Я твержу весной и летом.

Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку.

Какой первый звук в слове “жук”? Этот звук напоминает жужжание жука. Сегодня будем учиться произносить звук /ж/. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.

3. Артикуляционная гимнастика.

(Сказка о Веселом язычке)

Для губ: Логопед читает загадку

В домике этом Красные двери

Рядом с дверями белые звери.

Любят зверюшки конфеты и плюшки.

Догадались? Этот домик – рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так: рот открыт: “улыбочка”

Рот закрыт: “трубочка”

“ребята-лягушата”

Тянуть губки прямо к ушкам – очень нравится лягушкам,

Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца.

“ребята-слонята”

Подражаю я слон, губки хоботком тяну.

Для языка: В этом домике, дружок, живет веселый язычок.

Ох, и шустрый он мальчишка и немножко шалунишка

Вот он вышел погулять, на крылечке позагорать (язык лежит на нижней губе)

“лопата” - язык лопатой положи немного удержи,

Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит.

Вот подул легкий ветерок и язычок поежился (язык “стрелочкой”), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть).

А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим “д-д-д-д”).

Язычок не скучал дома, потолок побелил)

“Маляры” (мы сегодня маляры - потолок побелим мы).

Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта) – “часики”

“Пора и мне спать”, - подумал Язычок.

4. Постановка звука / ж /

(используется прием постановки путем озвончения звука / ш /).

Приложите руку к горлышку. Произнесите звук /ш/, а теперь скажите его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук /ж/.

После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. Дети произносят звук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука.

5. Уточнение артикуляции / ж/ (перед зеркалом)

Произнесем еще раз /ж/. В каком положении находятся губы?

В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты?

Где находится кончик языка?

Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.

Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.

Что напоминает язычок? (чашечку).

6. Развитие фонематического анализа

А) Игра “Поймай звук” (хлопни в ладоши, когда услышишь звук /ж/)

Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж….

Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу…

Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф ….

Б) Распредели картинки под схемы:Ж_____________ _____________Ж__________

(в начале слова) (в середине слова)

Предварительно дети характеризуют звук / ж/: согласный, твердый, звонкий.

На доске картинки: лыжи, жираф, желуди, пиджак, жилет, пижама, ежи, журнал.

Дети должны распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук /ж / в начале слова, под второй схемой - /ж/ в середине слова.

В) Определение места звука /ж/ в слове по цифровому ряду: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Логопед произносит слова: ужин, кожа, пожар, сапожки, пружина.

7. Закрепление связи между звуком и буквой “Ж”.

Покажите букву “ж”. На что она похожа?

Сложите из палочек букву.

Подберите картинки со звуком /ж/.

Во время самостоятельного выполнения этого задания, логопед индивидуально занимается с детьми, у которых артикуляция звука /ж/ еще недостаточно закреплена.

Конспект содержит материал по постановке шипящего звука Ш- специально подобранный комплекс упражнений, направленный на выработку верхнего подъема языка, описаны способы постановки звука. Занятие проводится в итересной игровой форме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия по постановке звука Ш

Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения положения органов артикуляции);

Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;

Упражнение в правильности произнесения звука Ш.

Коррекционно-развивающие :

Развитие артикуляционного аппарата;

Развитие фонематического слуха;

Устранение дефектного произношения звука Ш;

Развитие грамматического строя речи;

улучшение мелкой моторики.

Воспитательные:

Воспитание интереса к занятиям;

Воспитание самостоятельности.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

1.Организационный момент

2. Артикуляционная гимнастика

Статические подготовительные упражнения для языка

«Ковшик»

Широко рот открываем,

Краешки приподнимаем,

Язычок - баловничок,

Спинку низко опускает.

Очень он на ковш похож,

В него воду вылить можно,

Держи воду, не спеши,

Ковшик всем свой покажи.

Динамические упражнения для языка

«Часики»

Отдохнул и потянулся,

Влево, вправо повернулся,

Вот так: тик-так, тик-так.

«Почистим зубы»

Рот откройте, улыбнитесь,

Свои зубки покажите,

Чистим верхние и нижние,

Ведь они у нас не лишние.

«Гармошка»

На гармошке чтоб сыграть,

Нужно челюсть опускать,

Язычок не отрываем,

Очень здорово играем.

Жила была на свете девочка Маша. Она очень любила животных. И вот однажды, собирая в лесу грибы, она встретила Михаила Потаповича. Медведь обрадовался такой встрече и улыбнулся («Улыбка»). Он был очень гостеприимный и, конечно же, пригласил Машу к себе на блины («Блинчик»). Они пили чай с вареньем («Вкусное варенье»). А блинчики Миша положил в красивую чашечку («Чашечка»). Маше очень понравилось в гостях, и в ответ она угостила Михаила Потаповича грибами («Грибочек»). А соседская белочка отвезла Машу домой к бабушке и дедушке. Она так ловко скакала по дорожкам, что заменила Маше лошадку («Лошадка»). Маша и не заметила, как оказалась дома.

3. Постановка звука .

1-й способ При губно-зубном сигматизме, ребенку бывает трудно переключиться с привычного произнесения звука на правильное. А если еще и уздечка подъязычная коротка и упражнение "чашечка" не даётся, действует такой способ.

Нам пригодится деревянный шпатель.

Просим ребенка улыбнуться, высунуть язык - блинчик. Кладем под язык шпатель, приподнимаем им язык и надавливаем, убирая язык в рот. Получается такая пассивная "чашечка", к тому же губы "заблокированы" и не складываются в привычную для ребенка позу. Теперь просим сильно подуть ртом. Получается звук, близкий к Ш.

2-й способ При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы образуют овал, обнажая зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш.

Чтобы ребенок чувствовал поднятие кончика языка вверх, можно заранее провести следующие упражнения: «колокольчик» - ля-ля-ля, «молоточек» - д-д-д и «паровозик» - ч-ч-ч. При выполнении упражнений «молоточек» и «паровозик» кладем на нижние зубы карандаш диаметром около одного сантиметра, а на него язычок и просим ребенка при этом постучать кончиком языка по верхним альвеолам. При этом ребенок обязательно сильно дует на кончик языка не останавливаясь. А затем постепенно «паровозик» замедлять - ч-ч и подольше тянуть звук «Ч», который должен перейти в «Ш». Начинаем подражать сердитому гусю: «шшшшшш», одновременно выполняя фигурку.

4. Анализ артикуляции

В каком положении находятся губы?

В каком положении находятся зубы?

Где находится кончик языка?

Где находятся края языка?

Какая струя воздуха выходит изо рта?

(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.)

5. Закрепление изолированного произнесения звука

Когда Маша гуляла по лесу, она заметила, как шуршали осенние листья: Ш-Ш-Ш-Ш. (листья разложены по полу, на каждый шаг издается шелест: Ш-Ш-Ш). Пройди по листочкам, и представь, что ты тоже оказалась в осеннем лесу.

6. Развитие фонематического слуха

А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш

7. Домашнее задание

Придумай как можно больше слов, где звук Ш слышится:

В начале слова;

В середине слова;

В конце слова.

8.. Итог занятия.

Сегодня на занятии ты побывал в осеннем лесу, встретил Машу и Медведя и научился шуршать, как шуршат осенние листья и это здорово у тебя получилось! С каким звуком ты сегодня познакомился? Звук Ш- согласный, глухой, твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет. Ты сегодня очень старался, молодец!