Женский портал. Вязание, беременность, витамины, макияж
Поиск по сайту

Обучающее музыкальное занятие на тему «Зима» для детей младшей группы. Конспект нод по образовательной области "музыка" в первой младшей группе "бабушка -зима" Музыкальное занятие в 1 младшей группе зима

Анна Шелковникова
Интегрированное занятие в 1 младшей группе «Зимушка-зима»

Совместно с музыкальным руководителем, Комаровой О. Г.

Познавательное. Познавательная деятельность

Тема «Зимушка-зима »

Цель :1. Закрепить у детей представление о признаках зимы. Побуждать детей к использованию в речи название предметов одежды. Воспитывать внимание.

2. Развивать навыки танцевальных движений и музыкальный слух, умение реагировать на смену характера музыки и менять движение. (Пляска -формирует коммуникативные качества, развивает внимание, чувство ритма, умение согласовывать действие в соответствии с текстом).

Оборудование : мольберт, картины с изображением времен года, бумажные снежинки, макет окна, кукла в зимней одежде, музыкальный центр.

Музыкальный материал :

«Пришла зима» (диск №44)

«Зимняя пляска»

«Воробьишко»

«Дождик»

«Серебристые снежинки»

Обрезки песен «Поиграем в снежки» , «Покатаемся на саночках»

Словарь : белый, пушистый, мороз, шуба, шапка, рукавицы.

Ход занятия

Дети входят под музыку «Пришла зима»

Воспитатель -Здравствуйте ребята!

Давайте вспомним с вами времена года.

Посмотрите на картине изображено лето. (Показ картины, звучит музыка «Воробьишко» )

Какая погода была летом?

Тепло, деревья были зелёными, травка тоже была зелёной, можно было в речке купаться.

(Показ картины осень, звучит музыка «Осенняя песня» )

На картине осень. Что происходило осенью?

Листочки пожелтели, пошли дожди (Звучит музыка «Дождик» )

Дети изображают капли дождя (по ладошке стучат пальчиком)

подул сильный,холодный ветер.

Звуковая гимнастика : изобразите сильный ветер У-у-у

Листочки облетели с деревьев (показ детей)

А сейчас ребята подойдем к окошку, поглядим немножко.

Что мы видим за окном? (Снег)

Какой снег? (Белый, пушистый)

Вы когда шли в детский сад видели на дорожках снег? Замёрзли?

Мороз ваши щёчки щипал?

Холодно. Люди стали одеваться теплее. Наступила зима.

Это Зимушка-Зима !

Замела ты все дома,

Ёлки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла

Снег в сугробы намела.

Всё бело. Зима пришла.

Ой, ребята посмотрите! К нам в окно снежинка залетела. Давайте на неё подуем.

Музыкальный руководитель

А теперь давайте потанцуем и покажем, как кружатся снежинки.

Звучит музыка «Зимняя пляска»

1 куплет дети хлопают в ладоши

Припев кружатся

2 куплет дети делают пружинку

Припев кружатся

3 куплет дети делают фонарики руками

Припев кружатся

Молодцы!

Воспитатель

Зимой все ребятишки любят гулять и играть на улице. Но чтобы нам пойти гулять нужно тепло одеться.

К нам в гости пришла Катя. Она тепло оделась, чтобы на улице не замерзнуть. Посмотрите на неё и скажите, какая на ней одежда?

Чтобы не замерзнуть,зимой нужно надевать шапку, варежки, шарфик, шубку или тёплую куртку, валенки или тёплые сапожки.

Вы теперь знаете как нужно одеваться зимой.

А во что можно играть на улице зимой? В снежки, лепить снеговика, кататься с горки.

Музыкальный руководитель

Вставайте в кружок и приготовьте свои ручки, мы будем играть в снежки.

Звучит музыка «Поиграем в снежки»

Дети руками показывают, как делать снежки и потом кидают.

А теперь покатаемся на саночках.

Звучит музыка «Покатаемся на саночках»

Мальчики изображают саночки, ручки делают за спину, а девочки берутся за руки и бегают по кругу,изображая катание на санках.

Остановились и делаем дыхательную гимнастику.

Наши санки поднялись высоко на горку - на вдох подняли руки вверх

Покатились быстро вниз - опускают руки вниз выдох со звуком У-уууух

Воспитатель. (Звучит музыка «Серебристые снежинки» )

А теперь давайте возьмем снежинки и украсим наше морозное окно. Дети приклеивают снежинки на макет окна.

Музыкальный руководитель

До свидания ребята!

Прощаются с гостями

Под музыку выходят из зала.

Цель: обогатить малышей знаниями о зиме, зимнем лесе; продолжать учить подпевать песенки, выполнять простые ритмические движения, сопровождать пение игровыми движениями; использовать методические приемы обыгрывания песен; учить воспринимать музыку.

Оборудование:

1. Деревья в лесу.

3. Игрушка - кукла Ваня.

4. Саночки.

5. Колокольчики.

6. Плюшевые игрушки: мишка, зайчик, лисичка.

Ход занятия

Дети входят в зал под «Марш» Парлова.

Музыкальный руководитель . Дети, а что у нас на улице сейчас?

Дети . Зима!

Музыкальный руководитель . Давайте пойдем в зимний лес.

Мы будем не ребятки, а зверятки.

Идут косолапые мишки. «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет».

А теперь зайчата. «Скачет зайка маленький, беленький, удаленький».

А сейчас бегут лисята. «Все бегом, все бегом - вертит лисонька хвостом».

Долго мы бежали по дорожке, так устали наши ножки.

Упражнение «Устали ножки».

Музыкальный руководитель.

И снова пошла. Пою.

Раз, два, раз, раз, два, раз.

Весело, весело мы идем

Раз, два, раз, раз, два, раз.

Песенку, песенку мы поем.

Подходят к домику.

Музыкальный руководитель. Ой, а что это за домик в лесу стоит? Кто это там живет?

Дети. Мальчик Ваня.

Воспитатель берет Ваню за руку.

Музыкальный руководитель.

Он у окошка сидит,

И на улицу глядит.

А на улице - зима

Все дороги замела.

Да и Ваня любит так на саночках кататься. Где саночки, ребята? Принесите для Вани.

Воспитатель. А разве можно Ване раздетым на улицу выходить? Что надо Ванечке?

Дети. Надеть шапку, сапоги, шубку.

Одевают Ваню.

Музыкальный руководитель . Садись, Ваня, в саночки. Кто повезет на саночках? Поехал Ваня.

Песня Карасевой «Зима».

Музыкальный руководитель . Споем еще раз подружнее. И покатаем Ваню побыстрее.

Исполняют песню еще раз, в более быстром темпе.

Музыкальный руководитель . Саночки летят, колокольчики звенят.

Воспитатель звенит колокольчиком.

А ребята так умеют?

Дети звенят колокольчиками.

Пьеса Моцарта «Колокольчики звенят».

Музыкальный руководитель . Ребята, а зимой в лесу холодно. Вы не замерзли? Давайте погреемся немножко. Встали в ровненький кружок.

Пузырь надувается.

Песня «Мы погреемся немножко».

«Зимняя пляска» Старокадомского.

Музыкальный руководитель . Ребята отдохнули, погрелись и дальше по лесу пошли. А навстречу нам мишка, обрадовался, что ребяток встретил, развеселился и заплясал «Ах, вы, сени» (русская народная мелодия). Ребята, а ведь мишке положено зимой спать в берлоге. А этот мишка не хочет спать. Что надо сделать с мишкой?

Дети . Покачать.

Песня Тиличеевой «Спи, мой Мишка».

Музыкальный руководитель . Заснул, положим его на кроватку в берлоге, накроем одеялом, пусть спит. И пойдем дальше.

Ой, кто сидит под деревом, дрожит и ушами шевелит?

Дети . Зайчик.

Музыкальный руководитель . Замерз зайчик, холодно ему зимой. Ну-ка, ребята, зайчика пожалейте, обогрейте да песенку ему спойте.

Песня «Заинька, топни ножкой» (русская народная мелодия).

Музыкальный руководитель.

Скачет весело зайка,

Зайка-побегайка.

Поет. Вдруг бежит лисичка,

Рыжая сестричка,

Ищет, где же зайки,

Зайки-побегайки.

Все присели.

Игра «Догонялки».

Музыкальный руководитель . Хорошо было в лесу, весело. Далеко мы ушли от детского сада, пора и домой. На чем поедем?

Дети . На поезде.

Воспитатель. Ну-ка, вагончики, прицепляйтесь. Поехали.

Цель : Формировать у детей целостное представление о зиме посредством комплексного развития музыкальности.

Задачи:

развивающие

1. Развивать эмоциональность и образность восприятия через движения, показываемые взрослым.

2. Формировать способность воспринимать и воспроизводить движения показываемые взрослым.

3. Начинать движения с началом музыки и заканчивать с её окончанием.

4. Быстро реагировать на смену динамики, тихо, громко и соответственно выполнять движения со снежками.

5.Эмоционально отзываться на музыку контрастного характера.

6. Совершенствовать умение маршировать, ходить на носочках и бегать.

7. Уметь менять движения с изменением содержания песни и сочетать пение с движениями.

8. Расширять знание детей о зиме, ее явлениях.

образовательные

1. Развивать эстетическое восприятие.

2. Развивать интерес к коллективной работе

воспитательные:

1. Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней.

2 .Воспитывать доброжелательное взаимоотношение, желание работать совместно.

Музыкальный репертуар:

1.«Зимняя пляска» М.Старокадомского

2.Песня «Бабушка Зима» О.Арсеневской

3.Слушание звуки природы: «Снежок и вьюга»

5. «Танец со снежинками»

6.Фонопедическое упражнение «Вьюга» О.Арсеневской

7. Упражнение «Зимняя дорожка» О.Арсеневской.

8. Игра «Снежки»

Оборудование:

Домик в виде ледяной избушки, «снежинки», иллюстрации «Тихо падает снежок» и «Метель,вьюга», погремушки, колокольчики, белый снежок, маленькие мягкие снежки по количеству детей.

Предварительная работа:

1. «Зимняя пляска» М.Старокадомского

3. Рассматривание иллюстраций «Тихо падает снежок» и «Метель вьюга»

4. Звучание стихотворения С.Маршака

5. Разучивание песни «Бабушка Зима» О.Арсеневской

6. «Танец со снежинками»

Ход НОД:

Дети входят в украшенный по –зимнему зал под музыку Т.Ломовой «На прогулке». В углу стоит домик в снегу.

Музыкальный руководитель: Ребята, наступила зима. Вокруг стало белым-бело. На улице выпал первый снег. Давайте мы с вами покажем как падает снежок.

Педагог читает стихотворение на фоне тихой и нежной музыки, сопровождая текст движениями, дети повторяют движения за взрослым.

Утром кот принес на лапах первый снег, первый снег! вытягивают ручки вперед, ладошки «чашечкой»

Он имеет вкус и запах, первый снег! первый снег!

машут ладошками к себе.

Он кружится, легкий, новый у ребят над головой,

поднимают ручки, качают ими

Он успел платок пуховый расстелить над мостовой.. Я.Аким.

медленно раскрывают руки в стороны.

Музыкальный руководитель: Что такое у нас на пути много –много снега, вырос огромный снежный сугроб. Надо расчистить нам тропинку.

Упражнение «Зимняя дорожка» О.Арсеневской

Цок –цок летит лошадка по дорожке снежной

Двигаются по залу «прямым галопом»

«Динь –динь»! –колокольчик подпевает нежно

Вот сугробы на пути. Здесь лошадке не пройти.

Останавливаются, качают головой

Чтобы сделать нам дорожку, покапаем мы немножко

Имитируют работу с лопатами

Ох, устали мы копать! Дорожку надо протоптать!

Двигаются друг за другом топающим шагом.

Музыкальный руководитель: Мы долго –долго шли к ледяной избушке подошли. Как она льдинками и снежинками сверкает! Кто в домике живет? Поскорее выходи и на деток погляди.

Бабушка Зима: (выходит из избушки)

На лесной опушке. в ледяной избушке

Бабушка Зима живет, пряжу снежную прядет.

Здравствуйте, дети! Вы ко мне долго шли. Наверное, замерзли?. Мы с вами сейчас попляшем и вмиг согреемся.

«Зимняя пляска» М.Старокадомского

Музыкальный руководитель: Бабушка –зима, кто твою избушку так красиво украсил?

Бабушка –Зима: Это мои внученьки-легкие снежиночки. Вот они лежат на крыше, отдыхают. Вы снежиночки возьмите, с ними в танце покружитесь.

Музыкальный руководитель: Мы сейчас возьмем снежинки, закружимся, как пушинки. Девочки превратятся в легкие снежинки и будут танцевать, а мальчики возьмут колокольчики и будут звенеть ими- помогать снежинкам.

«Танец со снежинками»

Музыкальный руководитель: Ребята, вы знаете каким бывает снег?(холодный,мягкий, пушистый, белый). А сейчас мы послушаем как падает снежок и метет вьюга.

Слушание «Снежок и Вьюга»

Дети слушают контрастную музыку (по выбору муз. руководителя) и смотрят на иллюстрации: «Тихо падает снежок –дети выполняют плавные движения руками сверху вниз, «Метет вьюга» –дети качают руками над головой.

Музыкальный руководитель : Наши дети тоже могут показать, как метет вьюга.

Фонопедическое упражнение «Вьюга»

За окном бушует вьюга:

у-у-у! у-у-у! качают руками, произносят «у» громко

потихонечку крадется:

у-у-у! у-у-у! шлепают ладошками по коленям, произносят «у» тихо

кружит вьюга, воет вьюга

у-у-у! у-у-у! дети качают руками, произносят «у» громко

не ходите в лес гулять-

с собою унесу! «грозят» пальчиком, произносят «у» тихо.

Музыкальный руководитель: Бабушка, дети про тебя знают песенку. Слушай ее и подпевай нашим детям.

Песня «Бабушка Зима»

Педагоги поют, дети подпевают повторяющиеся слова.

Бабушка Зима: Какая хорошая песня! А у меня для вас подарочек есть! (выносит из избушки большой снежок). Вчера зайчата в снежки играли, и вот какой огромный снежок мне оставили. А снежочек –то не простой, а с секретом. Угадайте, что в снежке лежит?

(Тихонько трясет снежком, слышится звон погремушки, дети отгадывают, Бабушка Зима раздает им погремушки).

«Пляска с погремушками »

Бабушка Зима: Ай да зайцы! Все снежки мне оставили. Возьмите снежочки и поиграйте с ними.

Игра «Снежки»

Дети берут маленькие снежочки и играют с Бабущкой Зимой –бросают друг в друга

снежки.

Музыкальный руководитель: Зимушка, пора нам прощаться, в путь дорогу собираться. Не скучай, мы к тебе еще приедем! До свидания!

Униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 9 г. Амурска

Амурского муниципального района

Хабаровского края

Конспект

тематического музыкального занятия во второй младшей группе

«Путешествие в зимний лес»

Подготовила: музыкальный руководитель

Скупяко Т.Н.

Цель:

Создание положительного эмоционального фона, развитие

творческих способностей детей.

Задачи:

Воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;

Развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;

Совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов, учить играть на них в ансамбле, закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве, учить сочетать пение с движениями в хороводе.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация-активизация словаря детей.

Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.

Познание – знакомство детей с явлениями природы.

Дети свободно заходят в зал. Музыкальное приветствие.

Муз. рук: Сколько снега намело,

Всё кругом белым – бело!

Снег ложится на дома,

К нам опять пришла…..зима!

Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.

Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.

(Предлагает детям посмотреть в окно)

Что вы видите за окном? (ответы детей)

Правильно, за окном все белое, потому что

всюду лежит снег. А какой снег?

(ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий…)

Давайте отправимся в путешествие в зимний лес? Поедем мы туда на поезде.

Паровозиком будет – Лиза, а вы все – вагончиками.

Занимайте свои места. Наш паровоз отправляется!

(Дети встают друг за другом, двигаются топающим шагом под песню «Паровоз-Букашка» , музыка А.Ермолова)

Упражнение «Поезд»

Муз. рук: Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега) Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню о зиме.

Песня «Зима» (муз. и сл. З.Качаевой)

Муз рук: Слышите, какая красивая музыка звучит? Это

снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с

(дети берут снежинки)

Активное слушание « Вальс» (муз.А.Гречанинова)

Муз.рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!

«Игра в снежки» (сл. и муз. М.Картушиной)

Цель: весело, эмоционально откликаться на игру, согласовывать движения с текстом. Развивать

умение ориентироваться в пространстве.


Муз.рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.

Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»


Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.

Здесь ребятам не пройти! - качают головой.

Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют

Покопаем мы немножко. - работу лопатками.

Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,

Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем -топающим шагом.

(Воспитатель с детьми подходят с сугробу)

Воспитатель: Что такое? У нас на пути вырос снежный сугроб!

Что в нём лежит? Надо заглянуть.

Дидактическая игра «Что лежит в сугробе?»

Цель:- совершенствовать слуховое восприятие, умение различать звучание музыкальных инструментов, называть их. Учить играть на них в ансамбле.

Мы с вами устроим концерт удивительный, Будем все вместе играть восхитительно!

Оркестр «Ах вы, сени» ( русская народная мелодия)

Муз.рук: Вот какой удивительный сугроб попался нам на пути.

(Воспитатель подходит к другому сугробу, он шевелится))

Муз.рук: Посмотрите, дети, сугроб шевелится. Там кто-то есть.

(Воспитатель достает медведя, выходит с ним)

Медведь: Здравствуйте, дети! Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!

Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её

Хоровод «Ёлочка» (муз. и сл. Л.Вахрушевой)

Медведь: Мне очень понравилась ваша песня! А теперь я пойду спать в свою берлогу. Медведям зимой нужно спать. До свидания, дети.

(дети прощаются с мишкой, он уходит)

Муз. рук: Ребята, вы слышите, как вьюга запела свою песню: «У-у-у! Замету- у-у!» . Покажите, как поёт вьюга.

Цель: -развивать звуковысотный и динамический слух.

Фонопедическое упражнение «Вьюга»

За окном бушует вьюга: -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко»У-у-у!»

Потихонечку крадётся: -шлёпают ладошками по коленям.

«У-у-у! У-у-у!» -произносят тихо «У-у-у!»

Кружит вьюга, воет вьюга: -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко «У-у-у!»

«Не ходите в лес гулять - -грозят пальчиком,

С собою унесу!» -произносят тихо «У-у-у!»

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. А поедем

мы на саночках.

Упражнение «Саночки»

Муз.рук: Приехали! Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? (повстречались с медведем, ёлочкой музыкальной. Музыкальный сугроб видели.)

А теперь давайте прощаться.