Рисовать можно линией. Урок на тему «Изображать можно линией» (1 класс по программе Б.М. Неменского). Повернемся влево, вправо
Светлана Трошина
Урок- презентация "Изображать можно линией " 1 класс
Цель : развивать умение видеть линии в природе , учить изображать линии на плоскости , развивать изображение .
Оборудование : альбом для рисования, черный фломастер или ватная палочка и тушь.
Ход урока:
Организационный момент : поверка готовности учащихся к уроку .
Сообщение темы и цели урока :
Учитель :- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как можно изображать линией на плоскости . Побываем в волшебной стране "Фантазия".
(Учитель проводит на доске линию мелом .)
-Линия- след мела на доске , след карандаша или фломастера на бумаге.
Учитель какие бывают линии ? (слайд №2, № 3)
- Линии бывают разные (прямые, волнистые, ломанные.)
Что напоминают линии в природе (слайд №4 ,№5)
Учитель : Рисунок выполненный тушью, карандашом, фломастером или углем - называется графикой.
(слайд №6)
Посмотрите ребята,как художники используют различные материалы для рисования.
(слайды с № 7 по №10)
Пусть точек будет чрезвычайно самое большее,
Я спустя их вожу дорогу.
Объединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строку.
Дорожка, изгибаясь, вьётся,
Дорожка ЛИНИЕЙ зовётся .
Учитель : -А сейчас мы начнем путешествие в сказочную страну "Фантазия".А поможет нам в этом наша волшебная линия . Нарисуйте свой волшебный замок, дорожку ведущую к нему, сказочные растения, животные и т. д.
Практическая работа : Делаем фон для рисунка, а так как у нас сказочная страна, то фон можно сделать радужным . (слайд №11-15)
Наши работы : (слайд №17-22)
Публикации по теме:
Сценарий праздника «Первый день в календаре, первый праздник в сентябре!» Звучит музыка на школьную тему, дети входят в зал Ведущая, одетая в костюм Азбуки: Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник? Ответ По.
Безусловно, 1 сентября – День знаний – это праздник для всех школьников, студентов, родителей и учителей. Но особенным этот праздник является.
Фотоотчёт на тему: "Первый раз в первый класс". Казалось, только недавно прошел выпускной майский праздник наших подготовишек. Пролетело.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Мой первый урок». Цели и задачи: 1. Совершенствовать знания о составе числа 7 из 2-х меньших чисел. 2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять.
1 сентября – волнительный и радостный праздник для всех школьников, студентов, учителей и родителей. В этот день улицы города Россоши изменились.
Консультация для родителей «Первый раз в первый класс» Первый раз в первый класс. Поступление в школу - большое событие в жизни ребенка, начало нового периода его развития. К этим серьезным переменам.
Проект «Первый раз в первый класс» Название работы: «Первый раз в первый класс» Тема проекта: Формирование у детей подготовительной группы осознанной мотивации к учёбе, по.
Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе
Тема «Изображать можно линией»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Формам урока: Коммуникативно-диалоговая.
Дидактическая структура урока. (Этапы урока) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
||
Предметные | Личностные | Метапредметные |
|||
1.Организационный этап | Приветствие. Постановка интриги. Чем можно изображать на плоскости? | Приветствие. Подготовка рабочего места. | Формирование внимания Умение высказывать предположение | Готовность слушать собеседника, вести диалог | Постановка учебной задачи и темы урока. Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием; |
2.Этап мотивации и актуализации знаний | Учитель предлагает найти содержание темы урока.. Рассмотреть изображение леса (слайд) Создает ситуацию, направляет. Кто догадался, о чем пойдет речь? | Игра-опрос. Повторение пройденного материала. О линии | Умение рассказать о своих наблюдениях природы. | Способность выражать свои чувства, вызванные состоянием природы. Интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями | Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса; |
3. Постановка учебной задачи | Какой бывает линия? (Слайды) Кто дорисует фигуры? Во что их можно превратить? | Ученики отгадывают характер линий, используют ассоциации. | Умение разгадывать загадки. | Способность постановки вопросов. | Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
4. Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала). | Использует возможности интерактивной доски. Работа с учебником. Советует, консультирует, помогает. Может ли линия рассказать историю? | Интерактивная деятельность. Работают с учебником стр. 30-31 Да. Работа с учебником Овал и круг. | Умение рассказать о себе при помощи линий. Умение фиксировать свое эмоциональное состояние, возникшее во время беседы. | Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов. Интерес к окружающей действительности. | Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей; Умение находить нужную информацию в учебнике. |
5. Проверка и закрепление нового материала | Учитель демонстрирует превращение путаницы из линий в птицу или рыбу и т.д. | Ученики угадывают, что это за животное | Построение логической цепочки рассуждений. | Умение доводить работу до конца; | Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений . |
6. Динамическая пауза | Учитель предлагает изобразить характерные движения животных. | Зайчики прыгают, птички машут крыльями, слоны - топают и т. д. | |||
7. Творческая практическая деятельность | Учитель организует деятельность по применению новых знаний. Учитель делает целевые обходы, индивидуальная работа с учениками. | Ученики выполняют творческое задание. | Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла . | Осознание качества и уровня освоения. Умение доводить работу до конца; | |
8.Рефлексия. | Учитель организует рефлексию. Закончите фразу: У меня получилось… Я знаю… Я понимаю… Контроль. В заключении учитель возвращается к теме урока. | Дети осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают выводы. Подведение итогов | Осознанное построение высказываний | Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; адекватная оценка результатов своей деятельности. | Понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного. Обогащение словарного запаса. |
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию.
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.
III. Введение в тему урока.
Вступительная беседа.
- Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)
- При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?
Красками.
Презентация.
Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.
Загадка
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.
Что это, ребята?
Карандаш.
Молодцы.
Слово «карандаш» означает «черный камень».
«Кара» - «камень», «аш» - «черный».
Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.
Так что это очень древний художественный материал.
А что оставляет на листе карандаш?
Линии
- Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
Экран.
- Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)
- Что вы видите на доске? (Пейзажи.)
- Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)
- Это графическая работа художника.
Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.
- с помощью линии можно нарисовать рисунок.
IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений. Показ учителя превращения путаницы в птицу, животное
- Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы видите?
Разные линии.
Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи - нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.
И поэтому его рисунки оказались не законченными.
Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.
Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:
1 группа - Подводное царство
2 группа - Мир птиц
3 группа - Мир зверей
V. Практическая творческая деятельность детей.
- Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.
Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
- Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?
- Придумайте общий рассказ о своих рисунках.
Рассказ детей.
2. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
3. Уборка рабочего места.
Разделы: МХК и ИЗО
Цель: Развитие образных представлений и осознание изобразительно-выразительных возможностей таких графических средств, как точка, линия, штрих.
Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.
Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.
- Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.
- Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.
- Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.
Зрительный ряд: на доске вывешиваются графические изображения тех объектов, о которых говорится в стихотворении, изображения животных, птиц.
Материалы и инструменты: 2 листа бумаги формата А4, цветные фломастеры.
Ход занятия
Начинаю урок с чтения стихотворения Ю.Филиппова “Три приятеля больших – точка, линия и штрих”:
Дорогие мои дети, | Может в шарик превращаться |
Много есть чудес на свете. | И в зигзаги изгибаться, |
Смело их рисуют люди: | Может сеточки плести, |
Это яблоко на блюде, | Ведь она всегда в пути. |
Дом, забор, собака, миска, | По секрету всему свету |
Вертолет, корабль и киска, | Я хочу совет вам дать. |
Сковородка, стол, вагон, | Подружиться с ними можно, |
Дерево, магнитофон. | Научившись рисовать! |
Только кто же их создал, | Точкой, линией, штрихом |
а точней нарисовал? | Можно буквы написать |
Три приятеля больших - | И зверей изображать – |
Точка, линия и штрих! | Что хотите рисовать. |
Штрих – от линии кусочек, | Только помните, друзья, |
Точка – маленький кружочек, | Рисовать старательно – |
Ну, а линия большая, | Это обязательно! |
И прямая, и кривая, | Вот!!! |
Обращаю внимание детей на изображения на доске, спрашиваю, видят ли они на этих изображениях точки, штрихи, разные линии и прошу желающих выйти к доске и показать.
А теперь давайте подробнее поговорим о линиях. Линии бывают очень разные. У всего на свете есть характер. Например, у вас в классе есть ребята спокойные, со спокойным характером. Есть и другие – с драчливым и характером. У линии тоже бывает характер. Например, ленивая линия – любит подолгу спать. Прыгучая линия, наоборот, все время скачет и прыгает по листу бумаги. Чтобы нарисовать такие линии, нужно на секунду представить себя линией, превратиться в нее, почувствовать ее характер. Давайте мы с вами потренируемся в изображении линий. Возьмите первый лист бумаги. Начиная рисовать, подбирайте нужный цвет к каждой линии и к ее характеру.
Спокойная линия (замедляю голос). Спокойная-преспокойная линия. Она медленно тащится по листу бумаги, еле-еле слышно. Настройтесь сейчас и подберите подходящий цвет к спокойной линии. Рука сама нарисует эту линию на вашем листе. А кто, ребята, хочет изобразить эту линию пластикой движения? Выходите по очереди к доске! Кто не успеет показать эту линию, обязательно покажете другую, ведь разных линий много. Вы можете изображать линии и на своем месте. (Такие предложения делаю после каждого вида линий).
Хитрая линия. Следующая линия – хитрая. Давайте представим хитрую линию: как она будет выглядеть на бумаге, какой цвет надо к ней подобрать. Цвет хитрости найти очень сложно, особенно когда негде подсмотреть и некому подсказать.
Зубастая линия. А сейчас мы подошли к самой любимой детьми линии – зубастой.
(Дети без труда изображают эту линию, потому что ее легко представить).
Волнистая линия . (С этим заданием все справляются очень быстро).
Больная линия. Очень важно почувствовать эту линию, она двигается с большим трудом, еле дышит.
Прыгучая линия . И, наконец, чтобы не заканчивать на грустном, попробуем изобразить прыгучую линию.
Ну вот, ребята, со сколькими видами разных линий мы познакомились. А теперь представьте, что вы пошли на прогулку по лесу. Как много там интересного! Красивая природа, много разных животных, птиц. Представьте, что вы идете с пригорка на пригорок. Какой линией лучше изобразить лесную тропинку? Каждый пригорок лучше заполнить разными линиями и разным цветом. Так рисунок будет не скучным. Кроны деревьев тоже заполняем разными линиями, а вот стволы лучше заполнить штрихами и точками. При изображении животных и птиц используем все изученные графические средства: линии, точки, штрихи. Вспомните, в каком лесу вы были, что там видели и приступайте к выполнению работы. Для изображения леса возьмите второй лист бумаги (чистый).
В конце урока устраивается выставка работ и их обсуждение.
Литература.
1. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет. Москва. Гуманитарный центр “Владос”, 2001.
2. Дрезнина М.Г. Каждый ребенок - художник. Обучение дошкольников рисованию. Москва. Издательство “Ювента”, 2002.
Тема: изображать можно линией
Образовательная задача:
Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией.
Знать о выразительном характере линии.
Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью
линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка).
Развивающая задача: Развивать умение видеть линии в природе.
Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе.
Воспитательная заадача:
Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.
Оснащение урока: ,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики.
Материал:Белый лист бумаги, уголь
Литературный ряд: загадки.
Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию.
II. Сообщение темы и цели занятия.
– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.
III. Введение в тему урока.
Вступительная беседа.
– Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)
– При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?
Красками.
Презентация.
Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.
Загадка
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.
Что это, ребята?
Карандаш.
Молодцы.
Слово «карандаш» означает «черный камень».
«Кара» - «камень», «аш» - «черный».
Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.
Так что это очень древний художественный материал.
А что оставляет на листе карандаш?
Линии
– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
Экран.
– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)
– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)
– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)
– Это графическая работа художника.
Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.
– с помощью линии можно нарисовать рисунок.
IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.
– Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы вилите?
Разные линии.
Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.
И поэтому его рисунки оказались не законченными.
Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.
Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:
1 группа - Подводное царство
2 группа – Мир птиц
3 группа – Мир зверей
V. Практическая творческая деятельность детей.
– Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.
Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?
– Придумайте общий рассказ о своих рисунках.
Рассказ детей.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
3. Уборка рабочего места.
Департамент образования города Москвы
Государственное
Образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Московский институт открытого образования
Методика ИЗО в дошкольном учреждении
Педагог: Доцент Горяева Н.А.
Слушатель 1 курса: Панкратова И.Н.
Москва 2011г.