Женский портал. Вязание, беременность, витамины, макияж
Поиск по сайту

Что такое назывные предложения в русском языке. Назывное предложения примеры

Цель урока : изучение нового материала
1)повторение сведений об односоставных предложениях;
2) знакомство с назывными предложениями;
3)изучение практической направленности полученных знаний.

Методы и приемы:
1)методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия );
2)методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации(приемы
: наблюдение, работа по картине );
3)методы передачи информации с помощью практической деятельности (
экспериментальная работа в группах, работа с книгой, творческая работа );
4)методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы:
частично-поисковая деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи)
5)методы контроля (приемы: фронтальный опрос, самооценка)


Форма организации работы на занятии: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Материально – технические: проектор, репродукция картины.
Дидактические: учебники русского языка, тетради, карточки с заданиями.
Хронометраж урока:
1) Организационный момент -2 мин.;
2) Повторение пройденного материала -8 мин.;
3) Объяснение нового материала -10 мин.;
4) Закрепление знаний -20 мин.;
5) Подведение итогов - 2 мин.;
6) Предъявление и обсуждение домашнего задания -3 мин.

Ход урока:

    Организационный этап
    Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; проверка наличия дневников, тетрадей, учебников; организация внимания.


2) Блиц – опрос :

1) Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

(В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), причем второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.)

2) На какие группы делятся односоставные предложения по форме главного члена?

(По форме главного члена односоставные предложения делятся на две группы: с

главным членом – сказуемым и главным членом – подлежащим.)

3) Назовите основные группы односоставных предложений с главным членом

сказуемым.

(Определенно – личные, неопределенно – личные, безличные.)
4) Какие предложения называются определенно-личными?

(Определенно – личные предложения – это односоставные предложения со

сказуемым – глаголом в форме 1 –го или 2 –го лица.)

5) Какие предложения называются неопределенно-личными?

(Неопределенно – личные предложения – это односоставные предложения

со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем

и будущем времени и форме множественного числа прошедшего времени.)
6) Какие предложения называются безличными?

(Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым,

при котором нет и не может быть подлежащего.)


3) На доску проецируется текст:

На улице прохладно. А дети ждут морозы. Будут потом кататься на лыжах и коньках. Любите зиму!

-Можно ли назвать совокупность данных предложений текстом?
-Озаглавьте его («В ожидании зимы»)
-Назовите грамматические основы данных предложений и определите вид предложений (
прохладно – безличное; дети ждут – двусоставное; будут кататься – неопределенно-личное; любите - определенно-личное)

4) Переход к новой теме урока
Учитель читает стихотворение А.А. Фета «Шепот, робкое дыханье».(см. Приложение1)
- Понравилось ли вам это стихотворение?
-Вот как отозвался о нем Л.Н.Толстой: «В нем нет ни одного глагола, каждое выражение – картина».
Учитель: в этом стихотворении нет действия, но очень образно с помощью существительных рисуется картина ночи. Автор использует только имена существительные, называющие предметы. А.Фет употребляет назывные предложения (или номинативные).
Записывается тема урока: «Назывные предложения».
Учитель: Назывные предложения составляют специфическую группу среди односоставных. В научной грамматике они трактуются по-разному, а практически представляют довольно пеструю группу, в которой в роли главного члена выступают предметные и признаковые существительные. Комната. Стол. Диван. Ночь. Прохлада. Тишина. Назывные предложения, как и безличные, являются экспозиционными. Преимущественно используются они в художественной литературе (поэзии, прозе), в газетных и журнальных очерках и статьях. Назывные предложения очень кратки, но выразительны. С помощью них писатель тонко и лаконично рисует место, время действия, пейзаж, обстановку. Они способствуют стремительному развитию сюжета. Назывные предложения часто использовал в своих рассказах А.П.Чехов.
Земская больница. Утро . (рассказ «Хирургия»)
Вечерние сумерки. Крупный, мокрый снег . (рассказ «Тоска»)
А.А.Ахматова в своих стихах часто использовала назывные предложеня:
Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. (примечание: все предложения выведены на доке с помощью проектора)
Обращаем внимание на чтение назывных предложений. Они читаются с продолжительной паузой.
Чтобы отграничить назывные предложения от двусоставных неполных, нужно знать грамматические признаки назывных предложений:
а) Назывные предложения имеют один главный член – подлежащее, которое может быть выражено именем существительным в именительном падеже (
Лес. Просека ), количественно-именным словосочетанием (Двадцать минут одиннадцатого. ), личным местоимением(Вот и она. ) и числительным(Двадцать три! - продолжает Гриша). В схему указанных назывных предложений входят также частицы вот и вон и, тогда такие предложения приобретают указательное значение.

б)Назывные предложения могут быть распространенными и нераспространенными. Специфика назывных предложений в этом плане заключается в том, что главный член их может распространяться только определениями, согласованными и несогласованными.
- Какие определения называются согласованными? (определения, связанные с определяемым существительным по способу согласования, т.е. в падеже, числе. роде. Звездная ночь.)
- Какие определения называются несогласованными? (определения, связанные с поясняемым словом по способу управления или примыкания . Цепь волчьих ям с дубовою щетиной.)

5) Записывается под диктовку предложение:
Мороз и солнце; день чудесный!
- Откуда эта строчка, кто автор? («Зимнее утро» А.С.Пушкин)
- Произвести синтаксический разбор (предложение повествовательное, восклицательное, сложное, бессоюзное; 1-е предложение односоставное, назывное, нераспространенное,2-е предложение двусоставное, нераспространенное)
Вывод: назывные предложения также могут входить в состав сложного предложения.
Дифференцированное задание:
1-я группа (сильные учащиеся): написать сочинение-миниатюру по картине В.Д.Поленова «Заросший пруд», используя односоставные предложения;
2-я группа (среднеуспевающие): задание по карточкам; (
см. Приложение2, карточка№1)
3-я группа (слабоуспевающие): упражнение 213,выписать назывные предложения.
Задания проверяются по одному от каждой группы.
Самостоятельная работа
Класс выполняет упражнение 216 по заданию.
=У доски по карточке работает ученик (задание можно дать либо сильному учащемуся, либо слабому
, см. Приложение2 , карточка№2 или карточка №3)

6) Подведение итогов
1) Учитель анализирует деятельность учащихся на уроке.
2) Совместная оценка деятельности учителя и учащихся на уроке.

7) Предъявление и обсуждение домашнего задания
Параграф 24, дифференцированное задание, каждая группа получает карточки с заданием. (см. Приложение3)

Приложение 1

Стихотворение А.А.Фета «Шепот, робкое дыханье»

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучах пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..
(1850 год)

Приложение 2

Дифференцированное задание по карточкам.

Карточка №1
При помощи согласованных и несогласованных определений распространить назывные предложения.

Утро. Река. Остров. Кусты. В их густой тени сидит рыболов.

Карточка № 2
(примечание: задание для сильного учащегося)

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор предложения.

Тишина и лишь чайки рыболовы нарушают ночной покой.

Карточка №3
(примечание: задание для слабоуспевающего учащегося)

Найти назывные предложения и подчеркнуть в них грамматические основы, дать характеристику предложений.

Осень. Чащи леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.
И. Бунин

Приложение 3

Дифференцированное домашнее задание по теме « Назывные предложения»

Задание 1-й группе:

Сделайте короткие словесные зарисовки: 1) опишите обстановку в своей квартире в разное время суток – ранним утром, днем, поздним вечером; 2) опишите обстановку в школе на большой перемене. Какие назывные предложения помогут вам выразительно и ярко передать картинки домашнего и школьного быта?

Задание 2-й группе:

Вспомните, какие картины природы запомнились вам (в походе, в путешествии, при поездке за город, во время каникул и т. д.). Опишите их. Какие виды односоставных предложений при этом можно использовать?

Задание 3-й группе:

Выпишите из драматического произведения две – три ремарки с назывными предложениями. Определите, что выражает автор с помощью таких предложений.

§ 1 Понятие назывного предложения

Как вам известно, простые предложения по наличию главных членов бывают двусоставными и односоставными. Односоставные предложения принято делить на две группы: с одним главным членом — сказуемым и с одним главным членом — подлежащим. К первой группе относятся определённо-личные, неопределённо-личные и безличные предложения, а ко второй — назывные.

Рассмотрим подробнее назывные предложения. Это такие односоставные предложения, в которых главный член обычно выражается именем существительным в именительном падеже или сочетанием числительного с существительным.

Например, в предложениях Зима. Первый снег - подлежащие выражены именами существительными зима, снег. А следующее предложение Двадцать третье марта является назывным предложением с подлежащим, выраженным сочетанием числительного с существительным.

Назывные предложения показывают, что события, явления, предметы, названные главным членом, существуют в настоящем времени. Называя предметы, указывая место или время, назывные предложения сразу же вводят читателя в обстановку действия. Например: Зима. Тишина. Заснеженный лес. Назывные предложения могут быть восклицательными. Какой сильный мороз!Какая красивая береза!

Назывные предложения могут включать частицы вот, вон, и тогда предложение приобретает указательное значение: Вот ручеек. А вон и знакомая тропинка.

§ 2 Распространенные и нераспространенные назывные предложения

Назывные предложения могут быть нераспространенными и распространенными. Рассмотрим несколько предложений, которыми начинается стихотворение Анны Ахматовой: Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Во всех этих предложениях только один главный член - подлежащее и нет второстепенных членов. Следовательно - это назывные нераспространенные предложения. В назывных распространенных предложениях есть второстепенные члены, которые относятся к подлежащему, например Первое зимнее утро. В этом предложении подлежащее утро, с которым связаны два определения утро какое? Первое, зимнее.

Важно помнить, что в односоставных назывных предложениях нет таких второстепенных членов, как обстоятельства и дополнения, потому что они не могут быть связаны по смыслу и грамматически с подлежащим.

§ 3 Отличия назывных предложений от неполных

Необходимо отличать односоставные назывные предложения от неполных предложений.

·В неполных предложениях пропущенные члены предложения можно восстановить из контекста, чаще всего из реплик разговора. Рассмотрим диалог

Кто тебя будет встречать?

Первая реплика - это простое двусоставное предложение. Вторая реплика - неполное предложение, потому что необходимую информацию для понимания смысла высказывания можно восстановить из предыдущей реплики: меня будет встречать мама. А в односоставных назывных предложениях речь идет о конкретных событиях, явлениях, предметах, пояснять которые из контекста не нужно.

·Еще одно правило отличия односоставных назывных предложений от неполных предложений - это наличие таких второстепенных членов, как обстоятельство или дополнение, которые не могут относиться к подлежащему. Например, в предложении В зоопарке хищные животные есть обстоятельство где? в зоопарке, оно связано с пропущенным сказуемым, которое подразумевается: есть, были, живут, находятся. Поэтому данное предложение нельзя считать односоставным назывным предложением. То же самое можно сказать о предложении Вдали грозовая туча. Обстоятельство вдали относится к пропущенному сказуемому видна или показалась, поэтому данное предложение не односоставное назывное, а двусоставное неполное.

Назывные предложения употребляются преимущественно в художественных произведениях, в газетных и журнальных очерках и статьях. С их помощью можно лаконично и точно нарисовать место и время действия, пейзаж, обстановку. Например, начало стихотворения Константина Бальмонта: Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн. В предложениях называются только отдельные детали, но по ним читатель или слушатель может представить себе общую картину описываемой обстановки или событий.

Часто назывные предложения встречаются в драматических произведениях для указания на место и время действия, для описания декораций: Ночь. Сад. Фонтан.Так обозначается время и место, где происходит действие одной из сцен в драм Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов».

1. Что такое назывные предложения?

Назывные предложения - это односоставные предло-жения, состоящие только из подлежащего либо из подлежащего с объяснительными словами (определениями):Весна. Голубые пригорки не-забудок.

2. Чем выражается главный член назывных предложений?

Главный член назывных предложений выражен существительными в именительном падеже: . (А.А. Блок)

Примечания:

  • Следует направить внимание, что в примере «Ночь, улица, фонарь, аптека, глупый и мерклый свет » нет однородных членов. Это назывные предложения в составе сложного предложения с бессоюзной и сочинительной связью.
  • Запятая не ставится перед союзом «и», в том случае в состав сложносочинённого предложения входят назывные предложения: Мороз и солнце... (А.С. Пушкин)
  • 3. Какие второстепенные члены могут быть в назывных предложениях?

    Из второстепенных членов предложения в назывных предложениях бывают только согласованные и несогласованные определения: Невеселая пора! Глаз очарованье! (А.С. Пушкин)

    В том случае второстепенный член - событие либо дополнение (В доме праздничек ; У меня хандра ) , некие ученые считают предложение двусоставным с пропущенным сказуемым на том основании, что к подлежащему не может относиться ни событие, ни дополнение. Другие ученые считают такие предложения назывными, с особенным второстепенным членом, который относится ко всему предложению, распространяя его в целом, и именуется детерминантом .

    4. С какой интонацией произносятся назывные предложения?

    Назывные предложения произносятся с интонацией сообщения, что некий предмет либо явление есть в реальном.

    5. Каково лексическое и грамматическое значение назывных предложений?

    Смысл назывных предложений заключается в утверждении бытия либо наличности явления в реальном времени. Следова-тельно, назывные предложения не могут быть употреблены ни в прошедшем, ни в последствии времени, ни в сослагательном, ни в повелительном наклонении. В этих временах и наклонениях им соответствуют двусоставные личные предложения со сказуе-мым было либо будет :Зима (назывное предложение). Была зи-ма. Будет зима (двусоставные личные предложения).

    Назывные предложения могут иметь некие дополнительные грамматические значения:

  • конкретно-указательное (выражается частичкой вот : Вот мельница );
  • чувственная оценка (выражается при помощи особых частиц какой, вот так, ну и, что за, вот это и пр.).
  • 6. Какова стилистическая роль назывных предложений?

    Назывные предложения нередко встречаются в художествен-ных описаниях. Они присваивают речи сжатость и выразитель-ность:

    Шум, смех, беготня, поклоны,

    Галоп, мазурка, вальс... Меж тем,

    Меж 2-ух тёток у колонны,

    Не замечаема никем,

    Татьяна глядит и не видит,

    Волненье света терпеть не может... (А.С. Пушкин)

    7. Каковы назывные предложения по цели выражения?

    Назывные предложения по цели выражения повествовательные:Зима. Тишь... , однакомогут быть и восклицательными:Вес-на! Какая погода!

    8. Как отличать назывные предложения от двусоставных?

  • Предложение Какая погода! назывное, где слово какая - частичка. Предложение Какая погода? двусоставное, где вопросительное местоимение какая
  • Принципиально отличать назывные предложения с частичкой вот от двусоставных с местоимением это : Вот стул - односоставное назывное предложение; Это стул - двусоставное, где это - подлежащее, а стул - составное именное сказуемое с нулевой связкой.
  • Порядок слов в предложении может оказывать влияние на его состав. Так, в предложении Теплый день просто обнаруживаются подлежащее и определение, выраженное именованием прилагательным, стоящим перед определяемым словом. Это - односоставное назывное распространенное предложение. В предложении же День теплый есть подлежащее и составное именное сказуемое с нулевой связкой и именной частью, выраженной именованием прилагательным, стоящим после подлежащего. Это - двусоставное малораспространенное предложение.
  • Предложение Было скучновато его слушать считается односоставным безличным с составным глагольным сказуемым, где заместо вспомогательного глагола - слово категории состояния скучновато и глагол-связка было . Однако в том случае инфинитив поставить на 1-ое место - Слушать его было скучновато , его есть возможность подвергать рассмотрению как подлежащее, тогда было скучновато - составное именное сказуемое, где именная часть выражена коротким прилагательным (ср. Слушанье было скучновато) .
  • 9. Что такое генитивные предложения?

    В российском языке встречаются предложения, в каких на 1-ый взор вообщем нет основных членов: Ни пылинки. Снегу! Деревьев! Шуму-то, шуму! (В значении: Как много снега (деревьев, шума)!) В школьном курсе они не изучаются. Грамматическое значение бытийности словно позволяет отнести эти предложения к назывным. Однако единственный член подобного предложения нельзя подвергать рассмотрению как подлежащее, так как он выражен существительным не в именительном, а в родительном падеже. Многие языковеды именуют такие предложения генитивными (по латинскому наименованию родительного падежа), а те предложения, которые числятся назывными, - номинативными (по латинскому наименованию именительного падежа), объединяя те и другие в класс «именные односоставные предложения».

    Упражнения на тему « Назывные предложения. Разграничение назывных и двусоставных предложений »

    1. Задание: Спишите. Укажите в каждом предложении главные члены и скажите, чем они выражены. Обусловьте виды предложений.

    Вершины Альп. Целая цепь крутых уступов... Самая сердцевина гор. Над горами бледно-зелёное, светлое, немое небо. Сильный, жёсткий мороз; твёрдый, искристый снег; из-под снега торчат грозные глыбы оледенелых, обветренных скал. (И.С. Тургенев.)


    2. Задание: Придите к выводу, являются ли выделенные предложения назывными.

    Красивый человек Иван Иванович!.. Какие у него яблони и груши под самыми окнами! Он очень любит дыни. Это его любимое кушанье.

    Скажите, пожалуйста, на что вам это ружье, что выставлено выветриваться совместно с платьицем?.. Послушайте, дайте его мне!
    - Как есть возможность! Это ружье драгоценное. Подобных ружьев сейчас не сыщете нигде. Я, еще как собирался в милицию, купил его у турчина... Как есть возможность? Это вещь необходимая…
    - Не плохое ружье! (Н.В. Гоголь)

    Источники:

  • § 35 «Назывные предложения» в пособии А.М. Земского и др. «Русский язык в 2-ух частях. Синтаксис» (под редакцией В.В. Виноградова)
  • Статья Шапиро Н.А. «Односоставные предложения. Неполные предложения»
  • Дополнительно на сайт:

  • Что такое односоставные предложения?
  • Что такое двусоставные предложения?
  • Что такое полное предложение?
  • Каковы признаки неполного предложения?
  • Где отыскать пример анализа неполного предложения?
  • Как отличать односоставные предложения от неполных двусоставных предложений?
  • Противопоставление двусоставных и односоставных предложений связано с количеством членов, входящих в грамматическую основу.

      Двусоставные предложения содержат два главных члена - подлежащее и сказуемое.

      Мальчик бежит ; Земля круглая .

      Односоставные предложения содержат один главный член (подлежащее или сказуемое).

      Вечер ; Вечереет .

    Типы односоставных предложений

    Форма выражения главного члена Примеры Соотносительные конструкции
    двусоставных предложений
    1. Предложения с одним главным членом - СКАЗУЕМЫМ
    1.1. Определённо-личные предложения
    Глагол-сказуемое в форме 1-го или 2-го лица (нет форм прошедшего времени или условного наклонения, так как в этих формах у глагола нет лица).

    Люблю грозу в начале мая.
    Беги за мной!

    Я люблю грозу в начале мая.
    Ты беги за мной!

    1.2. Неопределённо-личные предложения
    Глагол-сказуемое в форме множественного числа третьего лица (в прошедшем времени и условном наклонении глагол-сказуемое во множественном числе).

    Стучат в дверь.
    Постучали в дверь.

    Кто-то стучит в дверь.
    Кто-то постучал в дверь.

    1.3. Обобщённо-личные предложения
    Не имеют своей специфической формы выражения. По форме - определённо-личные или неопределённо-личные. Выделяются по значению. Два основных типа значения:

    А) действие может быть отнесено ко всякому лицу;

    Б) действие конкретного лица (говорящего) является привычным, повторяющимся или представлено в виде обобщённого суждения (глагол-сказуемое стоит в форме 2-го лица единственного числа, хотя речь идёт о говорящем, то есть - о 1-м лице).

    Без труда не вынешь рыбки из пруда (по форме определённо-личное).
    Цыплят по осени считают (по форме - неопределённо-личное).
    От сказанного слова не отвяжешься .
    Перекусишь на привале, а потом опять пойдешь .

    Любой (всякий ) без труда не вынет рыбки из пруда.
    Все цыплят по осени считают .
    Любой (всякий ) цыплят по осени считает .
    От сказанного слова любой не отвяжется .
    Я перекушу на привале и потом опять пойду .

    1.4. Безличное предложение
    1) Глагол-сказуемое в безличной форме (совпадает с формой единственного числа, третьего лица или среднего рода).

    а) Светает ; Светало ; Мне везет ;
    б) Тает ;
    в) Мне (дат. падеж) не спится ;
    г) Ветром (твор. падеж) сорвало крышу .


    б) Снег тает ;
    в) Я не сплю ;
    г) Ветер сорвал крышу .

    2) Составное именное сказуемое с именной частью - наречием.

    а) На улице холодно ;
    б) Мне холодно ;
    в) Мне грустно ;

    а) нет соотносительных конструкций;

    б) Я мёрзну ;
    в) Я грущу .

    3) Составное глагольное сказуемое, вспомогательная часть которого - составное именное сказуемое с именной частью - наречием.

    а) Мне жаль расставаться с тобой ;
    б) Мне надо идти .

    а) Я не хочу расставаться с тобой ;
    б) Я должен идти .

    4) Составное именное сказуемое с именной частью - кратким страдательным причастием прошедшего времени в форме единственного числа, среднего рода.

    Закрыто .
    Складно сказано , отец Варлаам.
    В комнате накурено .

    Магазин закрыт .
    Отец Варлаам складно сказал .
    В комнате кто-то накурил .

    5) Сказуемое нет или глагол в безличной форме с отрицательной частицей не + дополнение в родительном падеже (отрицательные безличные предложения).

    Нет денег .
    Не было денег .
    Не осталось денег .
    Не хватило денег .

    6) Сказуемое нет или глагол в безличной форме с отрицательной частицей не + дополнение в родительном падеже с усилительной частицей ни (отрицательные безличные предложения).

    На небе нет ни облачка .
    На небе не было ни облачка .
    У меня нет ни копейки .
    У меня не было ни копейки .

    Небо безоблачно .
    Небо было безоблачно .
    Я не имею ни копейки.
    Я не имел ни копейки.

    1.5. Инфинитивные предложения
    Сказуемое - независимый инфинитив.

    Всем молчать !
    Быть грозе!
    Поехать бы к морю!
    Чтобы простить человека , надо его понять.

    Все молчите .
    Будет гроза .
    Я поехал бы к морю.
    Чтобы ты мог простить человека , ты должен его понять.

    2. Предложения с одним главным членом - ПОДЛЕЖАЩИМ
    Назывные (номинативные) предложения
    Подлежащее - имя в именительном падеже (в предложении не может быть обстоятельства или дополнения, которые относились бы к сказуемому).

    Ночь .
    Весна .

    Обычно нет соотносительных конструкций.

    Примечания.

    1) Отрицательные безличные предложения (Нет денег; На небе нет ни облачка ) являются односоставными только при выражении отрицания. Если конструкцию сделать утвердительной, предложение станет двусоставным: форма родительного падежа изменится на форму именительного падежа (ср.: Нет денег. - Есть деньги ; На небе нет ни облачка. - На небе есть облака ).

    2) Ряд исследователей форму родительного падежа в отрицательных безличных предложениях (Нет денег ; На небе нет ни облачка ) считает частью сказуемого. В школьных учебниках эту форму обычно разбирают как дополнение.

    3) Инфинитивные предложения (Молчать! Быть грозе! ) ряд исследователей относят к безличным. Так же рассматриваются они в школьном учебнике. Но инфинитивные предложения отличаются от безличных по значению. Основная часть безличных предложений обозначает действие, которое возникает и протекает независимо от деятеля. В инфинитивных предложениях лицо побуждается к активному действию (Молчать! ); отмечается неизбежность или желательность активного действия (Быть грозе! Поехать бы к морю! ).

    4) Назывные (номинативные) предложения многие исследователи относят к разряду двусоставных с нулевой связкой.

    Обратите внимание!

    1) В отрицательных безличных предложениях с дополнением в форме родительного падежа с усилительной частицей ни (На небе нет ни облачка; У меня нет ни копейки ) часто опускается сказуемое (ср.: На небе ни облачка; У меня ни копейки ).

    В этом случае можно говорить об односоставном и одновременно неполном предложении (с опущенным сказуемым).

    2) Основным значением назывных (номинативных) предложений (Ночь ) является утверждение бытия (наличия, существования) предметов и явлений. Эти конструкции возможны только при соотнесении явления с настоящим временем. При изменении времени или наклонения предложение становится двусоставным со сказуемым быть .

    Ср.: Была ночь ; Будет ночь ; Пусть будет ночь ; Была бы ночь .

    3) Назывные (номинативные) предложения не могут содержать обстоятельств, поскольку этот второстепенный член соотносится обычно со сказуемым (а сказуемого в назывных (номинативных) предложениях нет). Если в предложении содержится подлежащее и обстоятельство (Аптека - (где?) за углом ; Я - (куда?) к окну ), то такие предложения целесообразнее разбирать как двусоставные неполные - с опущенным сказуемым.

    Ср.: Аптека находится / расположена за углом ; Я бросился / побежал к окну .

    4) Назывные (номинативные) предложения не могут содержать дополнений, соотносимых со сказуемым. Если такие дополнения в предложении есть (Я - (за кем?) за тобой ), то эти предложения целесообразнее разбирать как двусоставные неполные - с опущенным сказуемым.

    Ср.: Я иду / следую за тобой .

    План разбора односоставного предложения

    1. Определить тип односоставного предложения.
    2. Указать те грамматические признаки главного члена, которые позволяют отнести предложение именно к этому типу односоставных предложений.

    Образец разбора

    Красуйся , град Петров (Пушкин).

    Предложение односоставное (определённо-личное). Сказуемое красуйся выражено глаголом во втором лице повелительного наклонения.

    В кухне зажгли огонь (Шолохов).

    Предложение односоставное (неопределённо-личное). Сказуемое зажгли выражено глаголом во множественном числе прошедшего времени.

    Ласковым словом и камень растопишь (пословица).

    Предложение односоставное. По форме - определённо-личное: сказуемое растопишь выражено глаголом во втором лице будущего времени; по значению - обобщённо-личное: действие глагола-сказуемого относится к любому действующему лицу (ср.: Ласковым словом и камень растопит любой / всякий ).

    Чудесно пахло рыбой (Куприн).

    Предложение односоставное (безличное). Сказуемое пахло выражено глаголом в безличной форме (прошедшее время, единственное число, средний род).

    Мягкий лунный свет (Застожный).

    Предложение односоставное (назывное). Главный член - подлежащее свет - выражен существительным в именительном падеже.

    Существует такой выразительный стилистический приём в художественных и поэтических произведениях, как использование односоставных предложений в тексте.

    1. Светает… 2. Прохладно. 3. Утро. 4. А вот и гости к нам!

    Могут быть с главным членом, выраженным глагольной формой (1) или наречием (2). А вот односоставные назывные предложения отличаются тем, что они состоят только из главного члена, напоминающего по форме подлежащее (3, 4).

    Чаще всего и выражается этот член существительным в именительном падеже или существительным, имеющим зависимые слова. Например:

    1. Война. 2. Год 1941. 3. Сожженные сёла. 4. Разруха и запустение. 5. Рыдающие над трупами детей безутешные матери.

    Из представленных примеров видно,чтоназывные предложения могут состоять из однословного главного члена (1, 4), но также главный член иногда имеет при себе зависимые слова. (2, 3, 5) Хотя зачастую в роли главного члена могут выступать и личные местоимения.

    1. А вот и он! 2. Наш добрый Дед Мороз!

    Также из примера мы делаем вывод, что употребление слова «вот» в назывном предложении нисколько не меняет его классификацию.

    Назывные предложения утверждают существование каких-то явлений в настоящее время. Различают четыре основные категории их: бытийные, указательные, оценочно-бытийные и желательно-бытийные.

    Бытийные назывные предложения чаще всего являются повествовательными, которые просто называют существующие предметы или явления, констатируя факт их существования. Подлежащее присутствует в таких предложениях в именительном падеже. Например:

    1. Пять двадцать вечера. 2. Неудачный эксперимент.

    Указательные назывные предложения содержат в своём составе "вот", "вот и", "вон", "вон и".

    1. Вот ветла. 2. А вот и дом. 3. Вон баня неподалёку. 4. А вон и стог.

    Оценочно-бытийные предложения обычно произносятся с восклицательной или вопросительной интонацией, на которую указывают соответствующие и экспрессивно-эмоциональные частицы «какой», «что за», «ну и». Примерами могут послужить следующие предложения:

    1. Какой прекрасный день! 2. Ну что за встреча! 3. А тайна? 4. Что ж, пусть тайна!

    Предложения, выражающие сильное желание или мечту, кроме именного подлежащего, находящегося в именительном падеже, в свой состав часто включают частицы "только бы", "лишь бы", "если бы". Это так называемые желательно-бытийные назывные предложения. Примеры:

    1. Ах, только бы один звонок! 2. Лишь голосок её звенящий!

    Очень часто назывные предложения используются в бытовой речи и, как результат, в прямой речи или в сценариях драматических произведений.

    1. - сказала девочка, указывая рукой в сторону. 2. "Дама в шляпке с букетом, сидящая около кадушки с фикусом", - кивнул мужчина в ответ.

    1. Занавес. 2. Длинная-длинная винтовая лестница, уходящая под самый потолок. 3. Задний план: скала, одинокая сосна на ней.

    Некоторые лингвисты также относят к назывным предложениям названия литературных, музыкальных и изобразительных произведений, книг, журналов, фильмов, телепередач, надписи на вывесках и тому подобное. Но в этом случае мнения языковедов расходятся.

    1. "Неуловимые мстители". 2. "Девочка с персиками". 3. Вход на третий этаж. 4. "Голубой огонёк".

    Некоторые произведения, чаще всего поэтические, являются оригинальными, состоя исключительно из назывных предложений. Особенность такого изложения - фундаментальность, остановка в действии. Ведь без сказуемых довольно трудно показать развитие сюжета, движение.